Главная / Новости / Украина / Черкасский Азот будет выпускать экологическую добавку AdBlue к дизельному топливу

Черкасский Азот будет выпускать экологическую добавку AdBlue к дизельному топливу

Украина

Добавка AdBlue – это, по сути, водный раствор карбамида, соответственно, его крупнейшими производителями во всем мире являются азотные заводы. В Черкасском Азоте уверены, что в Украине у них будет ценовое преимущество над конкурентами.

Черкасский Азот будет выпускать экологическую добавку AdBlue к дизельному топливу

Черкасский Азот, входящий в группу предприятий азотного бизнеса Group DF Дмитрия Фирташа, начнет выпускать специальную добавку для дизельных двигателей, снижающую выбросы оксида азота автомобилями.

По оценкам Group DF, объем рынка добавки AdBlue и ее аналогов в Украине составляет около 35 – 45 тыс. тонн в год, при этом на сегодняшний день более 60% украинского рынка занимает импорт. Черкасский «Азот» сможет обеспечить потребности Украины в качественном сертифицированном реагенте и постепенно вытеснить импортную продукцию.

«Мы заходим на растущий, маржинальный, но очень конкурентный рынок. Завершение всех подготовительных работ для запуска проекта ожидается в первой половине 2022 года. Мы нацелены на производство качественного реагента четко в соответствии с международными стандартами. Ведутся переговоры с Ассоциацией автомобильной промышленности Германии (VDA), разработавшей эту технологию, по проведению аудита и выдачей и лицензии на использование бренда AdBlue. В зависимости от роста сбыта мы будем увеличивать объем производства», – отметил Председатель Правления Черкасского «Азота» Виталий Скляров.

В настоящее время на Черкасском «Азоте» проведены подготовительные работы по установке, монтажу и отладке оборудования. Производство реагента будет организовано на базе цеха К-4 (ранее выпускал кристаллический капролактам). Ожидаемый объем производства реагента на предприятии – 10 тыс. тонн в год. Объем инвестиций будет объявлен после запуска проекта и будет включать в себя все необходимые сертификационные процедуры.

Черкасский «Азот» входит в азотный холдинг Ostchem, являющийся производителем №1 минеральных удобрений в Украине. Основными потребителями реагента, производимого на заводе, станут владельцы сельскохозяйственного транспорта и спецтехники, а также грузовых и легковых авто.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс