Главная / Новости / Украина / Укрзализныця и Alstom финализировали договоренности по закупке 130 французских локомотивов

Укрзализныця и Alstom финализировали договоренности по закупке 130 французских локомотивов

Украина

Проект закупки 130 французских электровозов является частью пакета макрофинансовой поддержки Французской Республики для Украины, включающей, в том числе, целевое льготное кредитование. Благодаря этому Украина в ближайшее время сможет обновить парк грузовых электровозов.

Укрзализныця и Alstom финализировали договоренности по закупке 130 французских локомотивов

Сегодня в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Франции Эммануэля Макрона был подписан протокол о сотрудничестве, фиксирующий ключевые договоренности между компаниями. Протокол на общую сумму в 900 миллионов евро был подписан главой правления АО «Укрзализныця» Александром Камышиным и генеральным директором компании Alstom Анри Попар-Лафаржем.

В случае успешной реализации намерений украинские железнодорожники смогут получить 130 новых электровозов, из них 50 электровозов, работающих на переменном токе и 80 двухсистемных (которые могут работать и на переменном и постоянном токе).

«Подписанное соглашение позволит нам получить крайне необходимые электровозы по лучшим возможным в современные турбулентные времена условиям. Использование украинских компаний и специалистов при строительстве и обслуживании машин также принесет уникальный опыт в Украине. Предстоит еще много работы по обсуждению технических деталей, но большая часть переговоров позади», — отметил Александр Камышин.

Переговоры по этому соглашению начались еще в 2018 году, продолжались три года и завершились в прошлом году подписанием соответствующего межправительственного соглашения. Также был принят закон «О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики относительно официальной поддержки обновления парка грузовых электровозов акционерного общества «Украинская железная дорога» № 1607-ІХ, который Верховная Рада поддержала 1 июля 2021 года.

Протокол предусматривает уникальные условия для поставок, в частности, предоставление финансового займа на 14 лет казначейством Франции и банковским консорциумом в размере 85% от стоимости контракта. Авансовый платеж за поставку электровозов составляет 15%.

«Это не просто договоренность на поставку локомотивов — это интеграция Украины в экономическую систему и транспортную сеть Евросоюза», - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Обновление парка локомотивов является одним из приоритетов программы Владимира Зеленского «Большая стройка», поскольку локомотивный парк украинской железной дороги изношен на 95%, средний возраст электровозов и тепловозов составляет 40 лет.

Также сегодня была финализирована договоренность о поставке в Украину 370 единиц пожарно-спасательной техники французской компании Desautel SAS на 300 миллионов евро. Таким образом, Эммануэль Макрон увез во Францию контракты на общую сумму в 1,2 миллиарда евро. Кроме того, Украина и Франция продолжат развивать сотрудничество с компанией Airbus по созданию национального авиаперевозчика.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс