Главная / Новости / Украина / Первое несамоходное судно модернизированного проекта В5000М отправилось в рейс

Первое несамоходное судно модернизированного проекта В5000М отправилось в рейс

Украина

На сегодняшний день несамоходное судно В5000М – самый современный судостроительный проект завода в общем перечне построенных несамоходных судов.

Первое несамоходное судно модернизированного проекта В5000М отправилось в рейс

Первая 100-метровая баржа модернизированного проекта В5000М производства николаевского судостроительного завода «НИБУЛОН» отправилось в первый рейс с грузом кукурузы на внешний рейд Николаевского морского порта (возле г. Очаков). Продукция будет отгружена на заграничное судно и доставлена ​​на Пиренейский полуостров – в Испанию.

По техническим характеристикам проект В5000М имеет длину 101 м и ширину 17 м, осадку 3,75 м, 2 трюма общей вместимостью 7000 куб. м. Район плавания – смешанный (река-море), класс – ледовый. Важной особенностью судна является уникальная модернизированная конструкция носовой и кормовой частей, которая значительно улучшает проходимость и маневренность. При этом его грузоемкость 5000 тонн является самой большой среди других несамоходных судов компании. В целом на сегодняшний день В5000М – самый современный судостроительный проект завода в общем перечне построенных несамоходных судов.

Отметим, что всего судоходная компания «НИБУЛОН» заказала строительство 4 таких судов, которые должны быть построены в начале нового маркетингового года. Уже в ближайшее время судостроительный завод поставит вторую единицу и активно работает над строительством остальных. В целом же в 2022 году компания планирует получить 6 новых несамоходных судов и, таким образом, полностью обеспечить собственные потребности для эффективной работы на внешнем рейде. Это позволит комплексно улучшить работу судоходной компании по этому направлению.

Увеличение флота компании является важным направлением реализации национального проекта «НИБУЛОН» по развитию судоходства на Днепре и Южном Буге и способствует наращиванию объемов транспортируемых грузов водными путями. Кроме того, такая инициатива изрядно разгружает от грузовиков украинские автодороги и способствует их сохранению. Эффект от работы 1 несамоходного судна проекта В5000М равен «снятию» 208 грузовиков с украинских дорог всего за один рейс, а работа всего транспортного флота судоходной компании «НИБУЛОН» с общим дедвейтом 156 099 тонн фактически заменяет работу 6500 грузовиков на авто.

Напомним, что за 2021 год компания транспортировала по украинским рекам рекордные 4,15 миллиона тонн различных грузов, и увеличение флота до 81 единицы позволяет наращивать этот показатель.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс