Главная / Новости / Украина / Украинский производитель железной руды Ferrexpo объявил форс-мажор по морским поставкам

Украинский производитель железной руды Ferrexpo объявил форс-мажор по морским поставкам

Украина

Предприятия Ferrexpo по добыче и переработке железной руды в центральной Украине продолжают работать на склад.

Украинский производитель железной руды Ferrexpo объявил форс-мажор по морским поставкам

Компания Ferrexpo, контролирующая Полтавский и Еристовский ГОКи в Украине, заявила 25 февраля, что направила некоторым клиентам уведомления о форс-мажорных обстоятельствах, возникших в результате прерывания логистики после вторжения России в Украину.

«Экспортная деятельность в порту Южный, расположенном на юго-западе Украины, где находится причал группы для отгрузки пеллет клиентам, была временно приостановлена ​​после уведомления портовых властей. В результате отдел маркетинга группы направил уведомления о форс-мажорных обстоятельствах некоторым клиентам, которые должны были получить продукцию группы на океанском судне в ближайшем будущем», - говорится в сообщении компании.

По словам пресс-службы, предприятия Ferrexpo по добыче и переработке железной руды в центральной Украине продолжают работать. У компании есть ресурсы для складирования железорудных окатышей на месторождении на случай, если логистические сети Украины продолжат испытывать сбои, говорится в заявлении.

Ferrexpo имеет ограниченные железнодорожные возможности для перевозки пеллет в Европу через границу Украины. Клиенты компании в Центральной и Восточной Европе, обычно получающие поставки по железной дороге и на баржах, пока еще не получили уведомления о форс-мажорных обстоятельствах.

В 2021 году Ferrexpo произвела 11,2 миллиона тонн окатышей, в основном доменной кислоты, для сталелитейных заводов Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама и США.

Ferrexpo является третьим по величине экспортером пеллет в мире после Vale и LKAB. 24 февраля компания заявила, что внимательно следит за развитием событий в Украине и будет уделять первоочередное внимание безопасности своей рабочей силы, в то время как горнодобывающие и перерабатывающие предприятия группы продолжат работать.

Другие поставщики железорудных окатышей – украинские ГОКи Метинвест и российские карьеры Металлоинвеста также пока еще продолжают поставки на рынки Центральной и Восточной Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс