Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Ferrexpo ограничивает добычу железной руды в Украине из-за проблем с логистикой

Ferrexpo ограничивает добычу железной руды в Украине из-за проблем с логистикой

Горнорудная отрасль / Украина

Компания заявила, что корректирует свои добывающие мощности в соответствии с объемом продаж на европейские и морские рынки, которые являются жизнеспособными в сложившихся обстоятельствах.

Ferrexpo ограничивает добычу железной руды в Украине из-за проблем с логистикой

Украинская горнодобывающая компания Ferrexpo заявила 13 июня, что сворачивает производство из-за переполненных складов железной руды, а также из-за ограничений баржевых операций, вызванных российскими ракетными ударами на юго-западе Украины.

Ferrexpo заявила, что планирует эксплуатировать от одной до трех из четырех своих линий по производству окатышей до тех пор, пока не будет найден альтернативный маршрут для экспорта, вновь открыта поврежденная инфраструктура и/или порты Черного моря не возобновят работу.

Компания заявила, что ее запасы пеллет увеличились на 400 000 тонн с начала марта до конца мая, что эквивалентно двухнедельному объему производства, но этот показатель должен сократиться, поскольку со временем логистические ограничения ослабнут. В 2021 году Ferrexpo доставила баржами европейским клиентам около 800 000 тонн железной руды.

Компания заявила, что корректирует операции в соответствии с объемом продаж на европейские и морские рынки, которые являются жизнеспособными в сложившихся обстоятельствах.

В последнее время продажи на европейские рынки достигли исторически высокого уровня, чтобы удовлетворить возросший спрос, связанный с сокращением поставок российской железной руды в Европу.

Компания подтвердила, что продолжает перенаправлять все свои продажи железорудных окатышей на европейские рынки через сеть железных дорог Украины, поскольку черноморские порты страны остаются закрытыми, и заявила, что ведет переговоры с другими портовыми операторами в Центральной Европе относительно морского экспорта.

«Мы сокращаем наш краткосрочный производственный график на летние месяцы и будем стремиться увеличить производство, как только у нас будет больше ясности в отношении логистики в будущем», — сказал генеральный директор Ferrexpo Джим Норт, добавив, что компания будет уделять первоочередное внимание усилиям по постепенному восстановлению доступа к морским перевозкам.

Ferrexpo произвела 4,4 миллиона тонн железорудных окатышей в январе-мае, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о сравнительно небольшом снижении производительности благодаря коллективной гибкости и усилиям Ferrexpo с учетом обстоятельств.

Крупнейший в Украине металлургический комбинат АрселорМиттал Кривой Рог также заявил, что логистика остается серьезной проблемой для горнодобывающей и металлургической промышленности страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс