Главная / Новости / Украина / Ferrexpo продолжает отгружать железорудное сырье из Украины в ЕС по железной дороге

Ferrexpo продолжает отгружать железорудное сырье из Украины в ЕС по железной дороге

Украина / Горнорудная отрасль

В пятницу на прошлой неделе горнодобывающая компания объявила форс-мажор по морским поставкам пеллет через порт Южный на Черном море.

Ferrexpo продолжает отгружать железорудное сырье из Украины в ЕС по железной дороге

Швейцарская железорудная компания, контролирующая Полтавский, Еристовский и Белановский ГОКи сообщила, что отправляет часть своей продукции через западную границу Украины клиентам в Европе.

В Ferrexpo подчеркнули, что пока неясно, есть ли в наличии пропускная способность рельсовых путей и, если таковые имеются, количество пеллет, которое группа сможет поставить своим европейским клиентам.

Ранее в пятницу Ferrexpo объявила форс-мажор по морским поставкам железорудного сырья, сообщив о приостановке отгрузки окатышей клиентам в порту «Южный» на Черном море после уведомления портовых властей.

Кроме того, Ferrexpo отказалась публиковать данные о доходах компании полученных в прошлом году ссылаясь на продолжающийся конфликт в Украине, «который требует значительного внимания со стороны руководства и, следовательно, влияет на обычные внутренние процессы подготовки финансовых результатов».

Компания в течение первого полугодия 2021 года увеличила выручку на 74,3% — до 1,3 миллиарда долларов.

Ferrexpo является третьим по величине экспортером пеллет в мире после Vale и LKAB. 24 февраля компания заявила, что внимательно следит за развитием событий в Украине и будет уделять первоочередное внимание безопасности своей рабочей силы, в то время как горнодобывающие и перерабатывающие предприятия группы продолжат работать.

Другие поставщики железорудных окатышей – украинские ГОКи Метинвест и российские карьеры Металлоинвеста также пока еще продолжают поставки на рынки Центральной и Восточной Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс