Главная / Новости / Украина / Ferrexpo в 2021 году увеличила чистую прибыль на 37,1%

Ferrexpo в 2021 году увеличила чистую прибыль на 37,1%

Украина / Горнорудная отрасль

Ferrexpo подготовила стресс-тесты с серьезными неблагоприятными изменениями, такими как прекращение производства на 3, 6 и 18 месяцев. В рамках этих сценариев стресс-тестирование ущерб от обесценения может увеличиться до суммы в 400 миллионов долларов, в зависимости от обстоятельств и макроэкономических данных.

Ferrexpo в 2021 году увеличила чистую прибыль на 37,1%

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине в 2021 году увеличила чистую прибыль на 37,1% - до 870,99 миллиона долларов за счет роста выручки на 48,1% - до 2 518,23 миллиона долларов, говорится в отчете компании, обнародованном на Лондонской фондовой бирже в пятницу.

Согласно документу, прибыль EBITDA увеличилась на 67,5% - до 1 438,76 миллиона долларов. В отчете также отмечается, что валовой долг компании в прошлом году снизился с 266 до 50 миллионов долларов, а чистая денежная позиция выросла с 4 до 117 миллионов долларов.

Ferrexpo отмечает, что ее производственные активы не пострадали от военных действий после 24 февраля, однако морские перевозки были приостановлены с 25 февраля, и сейчас производятся только отгрузки продукции по железной дороге в Европу.

Комментируя влияние войны на деятельность и финансовые показатели, Ferrexpo сообщила, что скорректировала свою долгосрочную модель, чтобы отразить более низкий объем продаж, вызванный отсутствием морских продаж своим клиентам. Ожидаемый более низкий объем продаж повлияет на генерирование денежных потоков, что, в свою очередь, негативно отразится на балансовой стоимости необоротных активов группы в будущих периодах. Однако Ferrexpo пока воздерживается от любых оценок.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОК.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс