Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Сегодня стартовал крупнейший в истории независимой Украины проект в горно-металлургической отрасли

Сегодня стартовал крупнейший в истории независимой Украины проект в горно-металлургической отрасли

Горнорудная отрасль / Украина

Впервые в истории независимой Украины будет реализован уникальный и масштабный проект в горно-металлургической отрасли, который позволит обеспечить стабильную работу на Запорожском железорудном комбинате до 2055 года.

Сегодня стартовал крупнейший в истории независимой Украины проект в горно-металлургической отрасли

20 октября 2021 года на Запорожском железорудном комбинате анонсирован старт строительства Южного вентиляционного ствола № 2 (ЮВС-2). Реализация такого масштабного проекта на горнорудном предприятии осуществляется впервые за 30 лет существования независимой Украины.

За реализацию проекта комплексно отвечает Corum Group (входит в ДТЭК Энерго). Сумма финансирования двух этапов проекта составляет около 81,6 млн долларов. Строительство ЮВС-2 позволит увеличить объемы добычи руды с Переверзевского месторождения с нынешних 0,5 млн тонн до 2 млн тонн и создать более 1 500 новых рабочих мест на ЗЖРК и в смежных отраслях, а также обеспечит рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и даст толчок дальнейшему развитию экономики региона и страны.

Запорожский железорудный комбинат – одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины по подземной добыче руды, обеспечивающее работой почти 5 тысяч горняков. На ЗЖРК разработана перспективная стратегия развития предприятия, предусматривающая отработку Южно-Белозерского месторождения до горизонта 1 540 м и Переверзевского месторождения до горизонта 840 м. В 2020 году комбинат увеличил свои инвестиции в капитальное строительство до 441 млн гривен, при этом направив в бюджеты всех уровней более 1,1 млрд гривен.

Дмитрий Колесников, Генеральный директор ЧАО «ЗЖРК»:

– Впервые в истории независимой Украины будет реализован уникальный и масштабный проект в горно-металлургической отрасли, который позволит обеспечить стабильную работу ЗЖРК до 2055 года. Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке наших акционеров и партнеров. Строительство Южного вентиляционного ствола № 2 – это пример нацеленной в будущее грамотной стратегии развития и честного, взаимовыгодного партнерства, результаты которого будут приносить плоды не одно десятилетие.

Ян Модер, Генеральный директор компании «Минерфин» – акционер ЗЖРК:

– 25 лет назад компания «Минерфин» стала акционером Запорожского железорудного комбината. С тех пор инвестиции в модернизацию производства и внедрение инновационных технологий, содействие стабильной работе и развитию ЗЖРК являются стратегической целью «Минерфин». Наше многолетнее сотрудничество, основанное на взаимном уважении, одинаковом понимании целей и задач, всегда приносило положительные результаты. Уверен, что и в дальнейшем наша совместная работа будет способствовать процветанию ЗЖРК и благосостоянию его работников.

 Юрий Рыженков, Генеральный директор Группы Метинвест – акционер ЗЖРК:

– В этом году Метинвест отметил первые 15 лет своей работы. Сумма инвестиций компании за этот период превысила 10 млрд долларов: каждый десятый доллар в развитие украинского промышленного сектора – это вклад Метинвеста. Мы верим в Украину, верим в ее экономику, поэтому продолжаем инвестировать в укрепление позиций украинского национального производителя. Строительство Южного вентиляционного ствола № 2 на ЗЖРК – уникальный кейс для нашей страны, ничего подобного в Украине не строили 20 лет. В долгосрочной перспективе реализация стратегического проекта с высоким экспортным потенциалом позволит ЗЖРК освоить месторождение богатых железных руд, а значит гарантировать занятость тысяч горняков, создать рабочие места в смежных отраслях, нарастить отчисления в бюджеты всех уровней и обеспечить устойчивое развитие региона.

Александр Мироненко, Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Группы Метинвест:

– От надежности работы первого передела – железорудного комбината – во многом зависит работа металлургов. Строительство второго вентиляционного ствола обеспечит стабильно высокое производство наших предприятий на долгие годы. Инвестируя в развитие ЗЖРК, «Минерфин», Метинвест и «Запорожсталь» инвестируют в украинскую экономику.

Комплексная работа Corum Group заключается в том, что в строительстве Южного-вентиляционного ствола № 2 будут задействованы все сервисные и производственные площадки компании. Речь идет о проходке вертикального ствола до глубины 340 метров в сложных горно-геологических условиях с применением способа искусственного замораживания грунтов, а также о работах по строительству комплекса поверхности ствола под ключ.

Михаил Потапов, Генеральный директор Corum Group:

– Шахтостроение – одно из важнейших направлений работы Corum Group. У нашей команды огромный опыт строительства вертикальных и наклонных стволов, линейной проходки – в Украине, Казахстане и во Вьетнаме. Строительство Южного вентиляционного ствола № 2 на ЗЖРК – уникальный и при этом очень сложный проект, и для нас важно, что такой проект, беспрецедентный для Украины за более чем тридцать лет, реализуем именно мы. Мы уверены, что наша экспертиза обеспечит успешный результат для клиента.

Ильдар Салеев, Генеральный директор ДТЭК Энерго:

– Corum Group – отличный пример трансформации украинского бизнеса – в компанию, которая реализует амбициозные проекты в горнодобывающей отрасли. И строительство Южного вентиляционного ствола № 2 для ЗЖРК – тому доказательство. Я уверен, что специалисты Corum успешно воплотят его в жизнь, ведь для этого есть все необходимое: оборудование, производимое Corum, экспертиза в шахтостроении и наработанный опыт в комплексных проектах для крупных горнодобывающих компаний, имеющийся внутри ДТЭК Энерго.

СПРАВКА:

ЧАО «ЗЖРК» осуществляет добычу руды подземным способом на Южно-Белозерском и Переверзевском месторождениях. В августе 2021 года горняками ЗЖРК была выдана на-гора 180-миллионная тонна руды с начала промышленной добычи.

Предприятие активно участвует в проектах социально-экономического развития территории присутствия и оказывает всестороннюю помощь органам местного самоуправления в решении насущных проблем.

Corum Group - крупнейший производитель горно-шахтного оборудования в Украине, входит в состав энергетической компании ДТЭК Энерго. Объединяет машиностроительные предприятия «Корум Свет шахтера», «Корум Дружковский машиностроительный завод», «Корум Шахтспецстрой» и Corum Repair, а также зарубежные торговые компании и представительства.

Corum Group уже более 130 лет трансформирует свой бизнес и производит инновационные и безопасные продукты, оснащенные как новейшими технологиями, так и уже хорошо зарекомендовавшими себя инженерными решениями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс