Главная / Новости / Украина / Харьковские теплоэлектростанции начали останавливаться из-за высоких цен на газ

Харьковские теплоэлектростанции начали останавливаться из-за высоких цен на газ

Украина

Харьковская ТЭЦ-5 приостановила производство электрической и тепловой энергии из-за высокой цены газа.

Харьковские теплоэлектростанции начали останавливаться из-за высоких цен на газ

Харьковская ТЭЦ-5 в начале мая приостановила производство электрической и тепловой энергии из-за высокой цены на газ, сообщается в пресс-релизе компании, опубликованном во вторник 3 мая.

«В конце апреля закончилось действие положения о ПСО, согласно которому для генерации мы получали газ по льготной цене – по 7 тысяч гривен за тысячу кубометров. Теперь же стоимость коммерческого газа для нас на уровне 28,6 тыс. гривен за кубометр», – заявил председатель правления ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5» Александр Минкович, слова которого приведены в пресс-релизе.

По словам топ-менеджера, Харьковская ТЭЦ-5 предлагала различные варианты решения этой проблемы, в частности, установление экономически обоснованной цены на дополнительную услугу по обеспечению регулирования частоты и активной мощности в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины, что позволило бы ведущим производителям электроэнергии и тепла работать. без накопления ущерба.

Также Минкович выразил надежду, что Министерство энергетики, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и НЭК «Укрэнерго» «в конце концов прислушаются к генерационному сообществу и его предложениям».

В то же время, как отметили на предприятии, в условиях военного положения Харьковская ТЭЦ-5 является гуманитарным хабом для Слобожанщины.

«Теплоцентраль организует поставки гуманитарных грузов из Украины и из-за границы, и с помощью волонтеров передает самые необходимые товары жителям края. На сегодняшний день волонтерская сеть ТЭЦ-5 – около полусотни человек, которые под вражеским обстрелом доставляют продукты харьковчанам. Еженедельно почти 5 тонн грузов направляет ТЭЦ-5 в горячие точки региона, всего с начала войны это около 60 тонн оказанной помощи», – говорится в пресс-релизе.

Харьковская ТЭЦ-5 до прекращения ежесуточно производила около 4,5 млн кВт-ч электроэнергии для ОЭС Украины и около 5 тыс. Гкал тепловой энергии для потребителей Харьковщины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс