Главная / Новости / Украина / США приостановили на год действие 25-процентной пошлины на импорт стали из Украины

США приостановили на год действие 25-процентной пошлины на импорт стали из Украины

Украина / Северная Америка / Главное

Решение о приостановке пошлин на ввоз украинской стали, введенных Дональдом Трампом в 2018 году, было принято Вашингтоном для демонстрации поддержки важнейшей для бюджета Украины отрасли промышленности.

США приостановили на год действие 25-процентной пошлины на импорт стали из Украины

9 мая США приостановили на один год свои 25-процентные тарифы по разделу 232 на импорт стали из Украины, отметив важность этой отрасли для ее экономики.

«Нам нужно заручиться их поддержкой и поддержать одну из самых важных отраслей для экономического благополучия Украины», — заявила министр торговли Джина Раймондо объявляя о приостановке тарифов.

«Чтобы сталелитейные заводы продолжали оставаться экономическим спасательным кругом для народа Украины, они должны иметь возможность экспортировать свою сталь. Сегодняшнее заявление является сигналом для украинского народа о том, что мы стремимся помочь ему процветать перед лицом путинской агрессии и что их работа сделает Украину более сильной как сегодня, так и в будущем», — добавила она.

По данным Министерства коммерции США, в сталелитейной промышленности работает каждый 13-й украинец.

Решение США об отмене на год пошлин на импорт украинской стали является положительным сигналом, заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль. «Обсуждали этот вопрос с Джиной Раймондо в апреле во время встречи в Вашингтоне и уже через несколько недель получили положительный сигнал», – отметил он.

Ранее 27 апреля Европейская комиссия предложила приостановить действие ввозных пошлин на весь украинский экспорт на один год. Однако официального решения еще не было принято.

Производство стали в Украине в 2021 году выросло на 3,6% в годовом исчислении до 21,4 миллиона тонн.

США никогда не импортировали сколь-нибудь значительный объем стали из Украины. За весь 2021 год поставки стали из Украины составили 130 тыс. тонн, что составляет менее 1% от общего объема импорта стали США в 28,58 миллиона тонн в том же году.

Самый большой объем украинского импорта стали в США был зарегистрирован в 2011 году и составлял 325 тыс. тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс