Главная / Новости / Украина / Чистая прибыль Ferrexpo в первой половине года сократилась на 88%

Чистая прибыль Ferrexpo в первой половине года сократилась на 88%

Украина / Горнорудная отрасль

По словам Лучио Дженовезе, неисполнительного председателя Ferrexpo, объявленные сегодня финансовые результаты отражают «беспрецедентный период в истории Украины и Ferrexpo».

Чистая прибыль Ferrexpo в первой половине года сократилась на 88%

Выручка швейцарской железорудной компании Ferrexpo, контролирующей Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты Украины, снизилась в первой половине 2022года на 31% до 936 миллионов долларов США в результате снижения производства и ужесточения рыночных условий.

Прибыль после налогообложения в первой половине 2022 года снизилась на 88% до 82 миллионов долларов США, что отражает реализацию обесценения в размере 254 миллионов долларов США в течение отчетного периода.

Базовая EBITDA снизилась на 44% до 486 миллионов долларов США, отражая более высокие затраты, в основном обусловленные снижением объемов производства, ростом мировой инфляции и цен на энергоносители.

По состоянию на 30 июня 2022 года группа сохраняет чистую денежную позицию, состоящую из денежных средств и их эквивалентов в размере 177 миллионов ​​долларов США.

Капитальные вложения в размере 102 миллиона долларов США в течение периода, при этом группа продолжает инвестировать в проекты, обеспечивающие краткосрочную выгоду.

«Несмотря на продолжающийся конфликт в Украине, группа продолжает инвестировать в будущее, продвигая как краткосрочные проекты до завершения, такие как недавно завершенный завод группы по производству среднего и мелкого дробления, так и разработку более долгосрочных проектов, таких как разработка вскрышных работ на третьем руднике группы – Беланово, которые продолжаются, несмотря на текущие условия. Основная программа капитальных вложений группы, проект расширения 1-й волны, который добавит еще три миллиона тонн ежегодного производства окатышей, по-прежнему приостановлен, но возобновится после того, как риск конфликта, с которым сталкивается группа, уменьшится», - сообщил Лучио Дженовезе, неисполнительный председатель Ferrexpo.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине. Компании Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольной Константину Жеваго, принадлежит 50% Ferrexpo, компании BlackRock -  6,74%. Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс