Главная / Новости / Украина / Работники Укрзализныци майнили крипту на служебном оборудовании

Работники Укрзализныци майнили крипту на служебном оборудовании

Украина

Служба безопасности Укрзализныци и правоохранители разоблачили незаконную ферму майнинга криптовалюты в помещениях компании в Житомирской области.

Работники Укрзализныци майнили крипту на служебном оборудовании

В одном из помещений Укрзализныци правоохранители обнаружили незаконную ферму для майнинга криптовалюты. Ее подключили к электросетям железнодорожной компании, из-за чего государству был нанесен ущерб на 1,7 миллиона гривен.

Согласно материалам следствия, должностные лица Укрзализныци, вступив в преступный сговор с еще одним гражданином, организовали незаконную добычу криптографической валюты с помощью компьютерного оборудования государственного предприятия, а также незаконным отбором значительных объемов электроэнергии из сетей государственной компании.

В рамках следствия по местонахождению майнинг-фермы на территории Житомирской области проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято компьютерное оборудование, которое использовалось для добычи криптографической валюты. В частности, 60 видеокарт с блоками питания к ним, жесткий диск и 2 интернет-приемника.

Также в ходе обыска зафиксирован факт незаконного подключения оборудования к электросети АО «Укрзализныця».

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются. Досудебное расследование осуществляется по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс