Главная / Новости / Украина / Украинские чиновники из Госэнергоэффективности съездили в Таранто

Украинские чиновники из Госэнергоэффективности съездили в Таранто

Украина

Мэр итальянского Таранто, в котором работает крупнейший металлургический завод Европы ILVA, встретился с представителем Госэнергоэффективности Украины и поговорил про «зеленую» электроэнергетику.

Украинские чиновники из Госэнергоэффективности съездили в Таранто

Мэр итальянского города Таранто Риналдо Мелуччи и представитель Госэнергоэффективности Украины Константин Гура обсудили возможности для реализации совместных проектов, в т.ч. в возобновляемой энергетике и энергоэффективности, сообщает Управление коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности Украины.

Встреча состоялась в рамках визита украинской делегации в Италию, организованном по инициативе Посольства Украины в Италии и Торгово-промышленной палаты Украина-Италия.

В частности, на двустороннем круглом столе в городе Бари и межгосударственном семинаре в городе Таранто рассматривались вопросы углубления инвестиционного сотрудничества стран, а также устойчивого развития общин, внедрение инноваций, налаживание партнерства между украинскими и итальянскими городами.

 

Также в рамках семинара Украина-Италия была проведена встреча с Президентом провинции Таранто Жованни Гуглиотти.

«Италия является одним из крупнейших экономических партнеров Украины. Кроме этого, Италия имеет развитую «чистую» энергетику: страна уже достигла своей национальной цели до 2020 г. И в 2017 доля «зеленой» энергетики превышала 18%. Поэтому мы заинтересованы в итальянских инвестициях, технологиях и опыте», - сообщил К. Гура.

По данным REN21, в 2018 Италия входила в ТОП-10 стран мира по нововведениям мощностей солнечной и ветровой энергетики.

Украина, в свою очередь, готова предложить иностранным инвесторам благоприятные законодательные условия и значительный ресурсный потенциал для ведения «зеленого» бизнеса.

«Отечественный рынок «зеленых» проектов активно развивается. Только за первое полугодие текущего года установлено более 1 600 МВт новых мощностей «зеленой» электроэнергетики. Это почти в 2 раза больше, чем за весь 2018 год», - отметил К. Гура.

Также актуальны совместные проекты по выращиванию биомассы и производства энергии «не из газа».

«Убежден, что развитие сотрудничества должно привести к увеличению инвестиций в Украину и повышения объемов товарооборота между странами», - подытожил К. Гура.

В итоге стороны договорились проработать пути дальнейшего партнерства в «чистой» энергетике, а также в сфере энергоэффективности и энергетической утилизации мусора.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс