Главная / Новости / Украина / Вагоностроительный завод в Кременчуге остановил производство из-за долгов

Вагоностроительный завод в Кременчуге остановил производство из-за долгов

Украина

Правительство Украины заказало вагоны в КВСЗ для Укрзализныци, запланировало на это средства, а железная дорога с конца 2021 года по ноябрь 2022 года не смогла оформить платежные поручения и передать их в Государственную казначейскую службу Украины.

Вагоностроительный завод в Кременчуге остановил производство из-за долгов

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг) влез в долги и остановил производство из-за нехватки оборотных средств возникшей в результате несвоевременных расчетов за поставленную продукцию со стороны Укрзализныци, рассказал председатель наблюдательного совета ПАО «КВСЗ» Владимир Приходько в своей колонке на общественно-политическом интернет-портале Цензор.нет.

«Мы получили большую проблему, решить которую пока не можем, хотя стучимся во все двери, включая Кабинет Министров и Президента Украины, - сообщил В. Приходько.

По его словам, АО «Укрзализныця» не рассчиталось с ПАО «КВСЗ» за 66 пассажирских вагонов из 85 изготовленных и поставленных: не погашен долг за часть поставок еще в 2021 году и полностью – за весь 2022-й. Сейчас Укрзализныця должна заводу более 1,4 миллиарда гривен, отметил глава набсовета.

«Прежде мы ставили задачу своевременно выполнить решение Президента Украины Владимира Зеленского от 5-6 марта 2020 года, когда он, находясь в Полтаве и Кременчуге, положил начало договору на поставку 100 пассажирских вагонов за бюджетные средства и принял поставки дизель-поездов в полном объеме согласно контрактом между УЗ и КВСЗ на изготовление 6 единиц. Несмотря ни на что, мы эти задачи выполнили», - подчеркнул В. Приходько.

Он также отметил, что коллектив КВСЗ готов к выполнению новых задач, но в сотрудничестве с Укрзализныцей, а не в конфронтации с ней.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс