Главная / Новости / Украина / Владимир Зеленский предложил принять программу поддержки промышленности Украины

Владимир Зеленский предложил принять программу поддержки промышленности Украины

Украина

Соответсвующее заявление глава государства сделал во время визита на Крюковский вагоностроительный завод, который больше года добивается от Укрзалиницы заказов на свои поезда и вагоны.

Владимир Зеленский предложил принять программу поддержки промышленности Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительству нужно разработать программу поддержки украинской промышленности. Об этом глава государства сказал в ходе брифинга по итогам визита в Кременчуг на ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ).

«Я буду советоваться c премьер-министром Украины, чтобы мы сделали как минимум то, о чем я вчера говорил - вице-министра Украины по промышленности и торговли, а может, и сделаем министерство. Сейчас, мне кажется, мы на правильном пути. Нам нужно такое министерство, нам нужно разработать программу поддержки украинской промышленности», - сказал Зеленский.

Государственные заказы для отечественных предприятий должны стать импульсом для экспансии на иностранные рынки, а украинские предприятия и государство - партнеры и союзники. Такое заявление сделал Министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе брифинга.

Относительно ситуации с исключением КВСЗ из перечня предприятий, которым предоставлено право проведения капитального ремонта с целью продления срока службы пассажирских вагонов, курсирующих в сообщении, Владислав Криклий отметил, что ситуация будет решена в ближайшее время - соответствующие обращения уже подготовлены.

Министр инфраструктуры заявил, что в зависимости от наличия в Укрзализныце дополнительного финансового ресурса, будет реализован план-минимум или более широкий план сотрудничества с КВСЗ.

«План-минимум - мы говорим о 2-3 дизель поезда в этом году и до 100 пассажирских вагонов, но сейчас финализируется финансовый план Укрзализныци, будем исходить из конкретных цифр. Хотелось бы обеспечить большое обновление вагонов и дизель-поездов и для этого надо, чтобы в Укрзализныце появлялся финансовый дополнительный ресурс. Господин Президент, рассчитываем, что в бюджете с той суммы компенсации от Газпрома, определенная часть пошла бы на заказ для Укрзализныци», - отметил Криклий.

Как сообщалось ранее, в июле 2019 года Крюковский вагоностроительный завод подал иск в суд против Укрзализныци на 1,4 миллиарда гривен и утверждает, что монополист своими действиями доводит завод до банкротства.

В пресс-службе КВСЗ сообщили, что Укрзализныця нарушила четыре договора на поставку 54 пассажирских вагонов, не рассчиталась за 11 пассажирских вагонов, полученных в декабре 2018 года и январе 2019 года, а также не оплатила авансовые платежи по договорам. Кроме того, Укрзализныця не принимает уже готовые вагоны в соответствии с заключенными договорами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс