Главная / Новости / Украина / Немецкий машиностроительный концерн Rheinmetall построит танковый завод в Украине

Немецкий машиностроительный концерн Rheinmetall построит танковый завод в Украине

Украина / Машиностроение

Новый танковый завод в Украине будет способен выпускать до 400 основных боевых танков типа Panther в год. Завод Rheinmetall может быть построен в Украине приблизительно за 200 миллионов евро. Решениеоб инвестициях может быть принято уже в ближайшие два месяца.

Немецкий машиностроительный концерн Rheinmetall построит танковый завод в Украине

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода в Украине. Об этом сообщил его генеральный директор Армин Паппергер (Armin Papperger) в интервью газете Rheinische Post, опубликованном в субботу, 4 марта.

«Приблизительно за 200 миллионов евро в Украине может быть построен завод Rheinmetall, который бы выпускал до 400 танков Panther в год. Переговоры с украинским правительством - многообещающие, и я надеюсь, что решение будет принято в ближайшие два месяца», - отметил Паппергер.

Ранее Rheinmetall заявлял о готовности поставлять Украине боевые машины пехоты (БМП) Lynx, а также новейшие боевые танки Panther. Вероятно, речь шла о модели Panther KF51, которую представил концерн летом прошлого года.

Panther — это концепт нового танка, который концерн Rheinmetall представил летом 2022 года. Это - разработка на основе Leopard 2 и наиболее удобный для стран, которые уже имеют на вооружении «Леопарды».

По мнению Паппергера, для победы в войне Украина нуждается от 600 до 800 танков и для удовлетворения этой потребности производство должно быть налажено в оперативном порядке. Он считает, что защитить завод от российских атак с помощью украинских систем противовоздушной обороны – «будет не трудно».

На сегодняшний день Rheinmetall выпускает около 250 танков в год.

«Мы работаем на полной скорости. Мы уже ввели в эксплуатацию более 40 боевых машин пехоты Marder, а к концу года их будет около 100. Из 50 танков Leopard 2A4 готовы около 30. Также есть около 100 старых моделей Leopard 1, из которых мы можем восстановить 88 машин», - сказал Паппергер.

Паппергер считает, что война будет длится «вероятно, годами».

«Западные союзники присылают туда достаточно оружия, чтобы Украина могла защитить себя, но сегодня украинцы не имеют достаточно оборудования, чтобы полностью отвоевать свою территорию», - пояснил он.

Паппергер предполагает, что война в Украине будет продолжаться, «вероятно, еще годы». По его мнению, западные союзники посылают Киеву достаточно оружия, чтобы Украина могла защитить себя, «но у украинцев сегодня нет достаточного количества техники, чтобы полностью вернуть свою территорию».

Руководитель Rheinmetall также выразил мнение, что у России нет таких больших ресурсов, как Запад в целом.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 18 февраля провел встречу с Паппергером для обсуждения пути увеличения производства вооружений для Киева.

«Мы также обсудили большие проекты по укреплению потенциала Украины в области танков и бронетехники, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Rheinmetall готов к наращиванию взаимодействия», - говорил Кулеба.

Паппергер позже заявил, что 20 танков Marder будут готовы к отправке в Украину до конца марта, а первую партию производимых в Германии боеприпасов для зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard доставят в Украину до июля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс