Главная / Новости / Украина / Украинское подразделение ArcelorMittal понесло «значительные» убытки в 2022 году

Украинское подразделение ArcelorMittal понесло «значительные» убытки в 2022 году

Украина

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» в 2022 году получило значительный чистый убыток, при этом головной компании из Люксембурга пришлось оказать помощь украинской «дочке» на более 600 миллионов долларов.

Украинское подразделение ArcelorMittal понесло «значительные» убытки в 2022 году

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» завершил 2022 год со значительным чистым убытком из-за войны и работы предприятия на 25% от мощности, однако получил от корпорации ArcelorMittal финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов.

Как сообщил генеральный директор предприятия Мауро Лонгобардо во время общения с трудовым коллективом и руководителями подразделений, изложение которого опубликовала корпоративная газета «Металлург», по всем показателям прошлый год был сложным для предприятия.

«Финансовая ситуация была очень сложная, имеем значительный чистый убыток, но мы получили значительную финансовую помощь от корпорации ArcelorMittal. Она составила более 600 миллионов долларов. Эти средства были необходимы для того, чтобы продолжать выплачивать работникам зарплату и дальше работать, несмотря на сложности с закупкой сырья, ее высокая стоимость и другие проблемы», - пояснил топ-менеджер.

По его словам, дополнительные потери предприятие понесло и по логистике.

«В этом вопросе нам нужно и сейчас быть максимально гибкими. Еженедельно мы принимаем решение, какой вид продукции нам следует продавать, чтобы минимизировать затраты. Надеемся, что в текущем году ситуация исправится», - сказал руководитель меткомбината, выразив надежду на сведение убытков к нулю.

Лонгобардо также сообщил, что сейчас предприятие планирует увеличивать производство, чтобы в итоге выйти хотя бы на довоенный уровень. Касаясь темы охраны окружающей среды, гендиректор подчеркнул, что перед предприятием до конца 2023 года стоит задача и дальше сокращать устаревшие активы.

«Украина работает над тем, чтобы по многим вопросам отвечать условиям ЕС. И уже сейчас понятно, что этот путь она пройдет гораздо быстрее, чем предполагалось. Наше предприятие тоже ускоряется по многим направлениям. После войны и выхода производства на довоенные мощности компания планирует инвестировать в модернизацию предприятия, реализовывать и внедрять новейшие технологии производства», – сказал Лонгобардо.

По его словам, на 2023 год предприятие запланировало направить 130 миллионов долларов на капитальные инвестиции. Основным проектом обновления станет строительство хвостохранилища «Третья карта». Продолжатся работы и над другими не менее важными проектами: завершение работ по строительству хвостохранилищ «Четвертая карта» и «Миролюбовское».

Отдельное внимание будет уделено проекту строительства фабрики окомкования, работа над которым приостановилась из-за войны. В металлургическом производстве планируется перефутеровка доменной печи №9, а также продолжится работа по ее модернизации - фактически это будет строительство новой десятой доменной печи. Также планируется рост производства в конвертерном цехе, улучшение работы МБЛЗ, на коксохимическом производстве, в агломерационном цехе №2 и т.д.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс