Главная / Новости / Украина / Канадские инвесторы анализируют перспективы внедрения «зеленых» проектов в Украине

Канадские инвесторы анализируют перспективы внедрения «зеленых» проектов в Украине

Украина / Машиностроение

Представители канадской Grasshopper Solar рассмотрели инструменты, над которыми работает Госэнергоэффективности для привлечения «зеленых» инвестиций в Украину

Канадские инвесторы анализируют перспективы внедрения «зеленых» проектов в Украине

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров Украины, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук представил представителям канадской компании «Grasshopper Solar» законодательную базу и перспективы реализации проектов «чистой» энергетики в Украине.

«Grasshopper Solar» - мощная канадская компания в солнечной энергетике, которая также реализует проекты в США и Японии. Сейчас компания расширяет деятельность и интересуется ресурсным и инвестиционным потенциалом Украины в возобновляемой энергетике в целом.

Отвечая на вопросы представителей компании, Сергей Савчук сообщил о приоритетности развития «чистой» энергетики для Украины. Ведь это один из путей для уменьшения энергозависимости, улучшение экологии и активизации экономики.

Как известно, за последние 5 лет, несмотря на внедрены законодательные стимулы, около 3,8 миллиарда евро инвестировано в проекты «чистой» энергетики в Украине.

В то же время в ходе встречи стороны обратили внимание на особенности реализации проектов в рамках аукционов по 2020 и реализацию «зеленой» электроэнергии по долгосрочным договорам.

 

Также стороны подняли вопрос о необходимости широкого установления электроакумулирующих систем для балансировки энергосистемы.

В конце встречи участники рассмотрели инструменты, над которыми работает Госэнергоэффективности для привлечения «зеленых» инвестиций в Украину, в частности:

  • действующая Инвестиционная карта «UAMAP», которая постоянно обновляется и насчитывает более 100 потенциальных проектов более чем 4 млрд евро;
  • разработка концепции Фонда зеленых инвестиций «GIF».
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс