Главная / Новости / Украина / Катар поможет Украине с переработкой мусора в энергию

Катар поможет Украине с переработкой мусора в энергию

Украина

Катарский бизнес изучает перспективы «чистой» энергетики, энергоэффективности и энергетической утилизации мусора в Украине.

Катар поможет Украине с переработкой мусора в энергию

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел встречу с представителями катарской компании «Nebras Power», с которыми обсудил инвестиционный потенциал «чистой» энергетики, энергоэффективности и энергетической утилизации мусора в Украине.

Как известно, Катар имеет мощную газовую и нефтяную промышленность. В то же время, согласно «Qatar National Vision 2030» эта страна держит курс на диверсификацию экономики и устойчивое развитие.

 

По словам представителей компании, «Nebras Power» специализируется на проектах производства энергии, в т.ч. с возобновляемых источников по всему миру. Так, за последние 5 лет компания ввела энергетические проекты общей мощностью около 4,8 ГВт в таких странах, как Нидерланды, Иордания, Индонезия и другие.

В свою очередь, С.Савчук представил достижения и законодательную базу Украины в «чистой» энергетике и энергоэффективности.

Особое внимание стороны обратили на перспективы развития сферы производства жидкого биотоплива, биогаза, а также энергии из мусора.

Также С.Савчук ознакомил представителей компании с Инвестиционной интерактивной картой Украины «UAMAP» ( https://uamap.org.ua ).

По итогам встречи стороны договорились проработать приоритетные направления сотрудничества двух стран, а также потенциальные проекты в указанных сферах.

Статистика показывает, что на украинском рынке ситуация с качественным биотопливом достаточно обнадеживающая. В 2018 году в Украине было произведено около 150 тысяч тонн топливных брикетов. И это немало. В итоге рынок биоэнергетики вырос на 35% только за прошлый год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс