Главная / Новости / Украина / Трамп наказал Турцию за атаку на Сирию 50-процентными пошлинами на сталь

Трамп наказал Турцию за атаку на Сирию 50-процентными пошлинами на сталь

Украина / Северная Америка / Черная металлургия

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что в результате военных действий страны в Северо-Восточной Сирии он удвоит тарифы на турецкую сталь с 25% до 50%.

Трамп наказал Турцию за атаку на Сирию 50-процентными пошлинами на сталь

В заявлении, опубликованном в Твиттере в понедельник днем, президент США Дональд Трамп заявил, что подписал распоряжение об увеличении тарифов на турецкую сталь с 25% до 50% в связи с действиями страны в Сирии.


Ранее Трамп уже поднимал тарифную ставку на сталь из Турции с 25% до 50% в августе 2018 года из-за девальвации турецкой лиры и усиления политической напряженности между странами после задержания американского пастора Брансона.

В мае американские пошлины снова были снижены до 25%.

Кроме того, Трамп подписал в понедельник санкционный указ против Турции.

На основании данного указа министерство финансов и государственный департамент США смогут вводить санкции в отношении частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции, которые, по мнению Вашингтона, участвуют в действиях, ведущих к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии.

Трамп заявил, что отправит вице-президента Майка Пенса и советника по национальной безопасности Роберта О'Брайена в Анкару как можно скорее, чтобы попытаться начать переговоры с Эрдоганом.

Пенс рассказал, что Трамп говорил напрямую с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который пообещал не нападать на пограничный город Кобане.

«Президент Трамп очень четко сообщил ему, что Соединенные Штаты Америки хотят, чтобы Турция прекратила вторжение, осуществила немедленное прекращение огня и начала переговоры с курдскими силами в Сирии, чтобы положить конец насилию», - сказал Пенс.

Турция утверждает, что ее операция на севере Сирии направлена ​​на нейтрализацию курдского ополчения YPG, которое она считает террористическим.

Наступление Турции и вывод войск США вызвали жесткую международную критику, поскольку сирийские курды были главными союзниками Запада в борьбе против ИГИЛ в Сирии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс