Главная / Новости / Украина / Команда Министерства цифровой трансформации представила проекты по цифровой образования и развития малого и среднего бизнеса

Команда Министерства цифровой трансформации представила проекты по цифровой образования и развития малого и среднего бизнеса

Украина

Консалтинг-зона для предпринимателей как проект имеет две большие составляющие: онлайн-платформа и офлайн-хабы в каждом регионе

Команда Министерства цифровой трансформации представила проекты по цифровой образования и развития малого и среднего бизнеса

Консалтинг-зоны для предпринимателей малого и среднего бизнеса помогут увеличить появление новых бизнесов в регионах, количество рабочих мест, содействовать развитию трансформации малого бизнеса в средний (бизнес станет успешным) и поможет украинским предпринимателям получить профессиональные знания по предпринимательству. Об этом сообщается на Правительственном сайте во вторник.

В свою очередь, создание образовательной платформы цифровых навыков и компетенций поможет каждому гражданину Украины достичь своей цели: базовая цифровая грамотность позволит комфортно проживать в стране и пользоваться всеми услугами онлайн. Цифровая грамотность учителей позволит использовать новые методики и сервисы в обучении; предпринимателей - проходить обзорные курсы из необходимых тем. Молодые специалисты, которые имеют необходимый набор цифровых компетенций, смогут легче преодолевать барьер трудоустройства.

Об этом сегодня сообщила заместитель Министра цифровой трансформации Валерия Ионан, представляя проекты команды Минцифры представителям компаний, которые тесно сотрудничают с сектором МСБ.

"Консалтинг-зона для предпринимателей как проект имеет две большие составляющие: онлайн-платформа и офлайн-хабы в каждом регионе. Представьте себе место, куда может прийти каждый предприниматель малого и среднего бизнеса, где будут работать эксперты из разных областей (систематизация бизнеса, финансовый менеджмент, HR, маркетинг, продажи и т.п.), и сможет получить консультацию эксперта", - отметила Валерия Ионан и добавила, что на онлайн-платформе предприниматель будет получать консультацию с помощью онлайн-сервиса видеозвонков, также будет функционировать контакт-центр для обращения по вопросам технического характера.

Заместитель Министра отметила, что сейчас идет активная работа над разработкой этих проектов.

В свою очередь вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров убежден, что создание консалтинговых зон, где люди будут получать реальные консультации, будет способствовать повышению уровня знаний и компетенций предпринимателей, успешности бизнеса, поэтому все это будет иметь значительное позитивное влияние на экономику Украины.

Еще одним амбициозным проектом является обучение 6 млн украинском цифровых навыков и компетенций в течение трех лет. 70% из них - это граждане в возрасте от 30 до 60 лет.

"Мы планируем, что это будет онлайн-платформа, которая будет объединять авторские и партнерские курсы по цифровой грамотности. Мы планируем опираться на европейскую рамку цифровых компетенций, определяет необходимые уровни и компетенции в турбулентном мире, в частности - грамотность и поиск, коммуникация и коллаборация онлайн, создание контента, безопасность, решение проблем. На платформе можно будет пройти тест для определения уровня своих цифровых навыков и компетенций. Платформа сразу подскажет, какого уровня не хватает, и предложит соответствующее обучение ", - по словам заместителя Министра, курс будет бесплатным и доступным для всех.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс