Главная / Новости / Украина / В Украине появилось 1500 аттестованых энергоаудиторов

В Украине появилось 1500 аттестованых энергоаудиторов

Украина

Госэнергоэффективности Украины аттестовало более 1500 энергоаудиторов для сертификации энергоэффективности зданий и обследование инженерных систем страны.

В Украине появилось 1500 аттестованых энергоаудиторов

Госэнергоэффективности Украины выдало более 1500 аттестатов энергоаудиторам для работы в следующих направлениях:

  • почти 850 - сертификация энергетической эффективности здания;
  • более 660 - обследование инженерных систем.

Согласно мониторингу, который проводит Госэнергоэффективности, количество аттестованных специалистов в указанных сферах растет ежемесячно. В частности, в октябре этого года аттестовано более 140 специалистов, что в три раза больше, чем в сентябре.

«Вместе с тем, мы продолжаем налаживать тесное сотрудничество с университетами и академиями по внедрению учебных программ для подготовки энергоаудиторов, а также соответствующих аттестационных комиссий», - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Как сообщили в Управлении коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности, на сегодня заключено 44 соглашения о сотрудничестве с вузами; внедрено обучение в 30 учреждениях высшего образования; создано 43 комиссии для аттестации энергоаудиторов.

В агентстве отметили, что энергоаудиторы уже работают на новом рынке услуг по сертификации энергоэффективности зданий. Так, с сентября 2018 и по сей день энергоаудиторами выдано и внесены в базу данных более 700 сертификатов. Наибольший спрос на эти услуги зафиксировано в Полтавской, Ровенской, Львовской областях.

Напоминаем, что на сайте Госэнергоэффективности можно ознакомиться с базой аттестованных энергоаудиторов (http://saee.gov.ua/uk/content/energy-auditors-attestation), выбрать специалиста и провести сертификацию здания.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс