Главная / Новости / Украина / В Харькове переименовали станцию метро "Московский проспект" в "Турбоатом"

В Харькове переименовали станцию метро "Московский проспект" в "Турбоатом"

Украина

В Харькове по просьбе трудового коллектива АО "Турбоатом" переименовали станцию метрополитена "Московский проспект".

В Харькове переименовали станцию метро "Московский проспект" в "Турбоатом"

Решение о переименовании "Московского проспекта" в "Турбоатом" принято на заседании сессии Харьковского городского совета 16 октября. За него проголосовало 68 депутатов. "Это правильно, мы уважаем это предприятие", - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Напомним, что просьба переименовать станцию ​​метрополитена "Московский проспект" на "Турбоатом" поступила в городской совет от трудового коллектива предприятия и была озвучено Геннадию Кернесу 10 октября во время личного приема мэра на заводе генеральным директором предприятия Виктором Субботиным.

Мэр города поддержал эту идею, отметив: "Лично я поддерживаю." Турбоатом " - флагман нашего машиностроения, известный во всем мире. Достойно проходит все трудности, выходит на новые рынки. Виктор Субботин сохранил коллектив, умеет привлечь молодежь в отрасль. Уверен, что топонимическая комиссия и депутаты проголосуют "за".

В свою очередь генеральный директор АО "Турбоатом" Виктор Субботин отметил, что на личном приеме городского головы произошло знаковое событие.

«Геннадий Адольфович моментально отреагировал на предложение трудового коллектива предприятия переименовать станцию ​​метро "Московский проспект" на "Турбоатом" и раздал поручения соответствующим службам. Хочу сказать, что это большая радость и честь для коллектива завода. Мы долго работали для того, чтобы быть отмеченными в истории города и на его карте», - прокомментировал В.Субботин.

По данным Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды, архитектурно-художественный облик станции выражает индустриальную тематику - это подчеркивают светильники больших размеров, напоминающие роторы турбин. Проектное название станции было "Турбинный завод", но к моменту открытия за ней закрепили название "Московский проспект".

Справочно:

АО "Турбоатом" принадлежит к числу крупнейших предприятий мира по проектированию и производству паровых и гидравлических турбин, а также другого энергетического оборудования.

Производственные возможности предприятия позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. КВт и 2 млн. КВт.

Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс