Главная / Новости / Украина / Запорожский ферросплавный завод отпраздновал 86-ю годовщину

Запорожский ферросплавный завод отпраздновал 86-ю годовщину

Украина

Участники торжества получили яркие эмоции и отличное настроение

Запорожский ферросплавный завод отпраздновал 86-ю годовщину

В 1925 году группа металлургов, которая работала над проблемой Днепростроя выдвинула проект строительства завода ферросплавов в г.. Запорожья на базе планируемого строительства Днепрогэса. Строительство завода началось в 1931 году и ровно через год после запуска Днепровской гидроэлектростанции 10 октября 1933 две электропечи выдали феррохром.

Сегодня Запорожский завод ферросплавов - один из крупнейших в Европе и мире производителей ферросплавов не только по объемам производства, но и по номенклатуре сплавов выпускаемой продукции. Доля производства предприятия в Украине составляет 30-35%, в мировом объеме ферросплавов -1-2%.

Коллектив завода получил поздравления от администрации предприятия и профкома в санатории-профилактории ЗФЗ. И как только мероприятие было «открыто» - ферросплавщики и их родные смогли принять участие в мастер-классах и конкурсах на любой вкус.

Огромным «спросом» среди взрослых и детей пользовалось шоу «Химические опыты» - с огнем, пеной, и настоящими химическими чудесами. Но не только шоу привело в восторг детей. С огромной воодушевлением они расписывали пряники, раскрашивали домики своей мечты и делали произведения гончарного искусства. Это, кстати, нравилось и взрослым: кто привез домой небольшой горшок собственного производства, которые блюдечко под роспись. Немало желающих собрали также мастер-класс по рукопашному бою, стрельба из винтовки и шариковый дартс.

За свою преданность творческом деле дети получили подарки - наборы карандашей. А пряники и изготовленные ими цветные слайм и без того стали настоящей наградой.

В разгар праздника гости мероприятия смогли восстановить силы очень вкусной кашей и горячим чаем, о которых заранее позаботились организаторы.

 Завершилось же празднование концертом артистов Запорожской филармонии: они играли любимые мелодии и пели для ферросплавщиков популярные песни.

Заключительным праздничным аккордом на один день 86-й годовщины стал уже традиционный концерт Запорожского симфонического оркестра под руководством Вячеслава Реди. Поэтому, из концертного зала им. М. И. Глинки работники завода разошлись по домам, наполненные яркими эмоциями и с отличным настроением.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс