Главная / Новости / Украина / Минекоенерго Украины наблюдает положительные моменты от закупок электроэнергии в России

Минекоенерго Украины наблюдает положительные моменты от закупок электроэнергии в России

Украина

Украина принимает все возможные меры для отсоединения от энергосистемы России, однако на сегодня это невозможно, заявил заместитель Минэкоэнерго Украины Виталий Шубин.

Минекоенерго Украины наблюдает положительные моменты от закупок электроэнергии в России

Министерство энергетики и защиты окружающей среды наблюдает определенные положительные моменты от начала коммерческого импорта электроэнергии из России. Об этом в Верховной Раде во время «Часа вопросов к правительству» заявил первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Виталий Шубин отвечая на вопрос об отношении правительства к началу коммерческого импорта электроэнергии из РФ.

«Действительно, есть импорт. Но это вопрос рынка. Во-первых, это вопрос Верховной Раде, поскольку Кабинет Министров не принимает законодательство. Если законодатель определил возможность импортировать, то рынок открылся. Соответственно игроки на рынке отреагировали. Мы наблюдаем определенные даже положительные вещи от этих вещей», - сказал Шубин.

Кроме этого, он добавил, что цель правительства - полностью совместить энергосистему Украины с энергосетью Европы.

«Я надеюсь, что за следующие три года мы сможем с вами создать технические и экономические предпосылки для объединения с Европой. Вопрос сочетание с ENTSO-E сегодня один из главных приоритетов правительства», - заявил Шубин.

«Мы принимаем все меры относительно скорейшего отсоединения от энергетической системы России, но это сегодня невозможно», – сказал замминистра.

18 сентября Верховная Рада разрешила заключение прямых договоров на импорт электроэнергии из Белоруссии и России, таким образом Украина вернулась к импорту электроэнергии из России, который был приостановлен в 2015 году. Причиной восстановления коммерческих поставок мог стать дефицит угля.

По данным «Интерфакс-Украина», на 1 октября электроэнергию из России мощностью 100 МВт импортировало ООО «Юнайтед Энерджи», зарегистрированное на Андрея Короткевича-Лещенко.

Импортные поставки электрической энергии из России по состоянию на 15 октября увеличились почти вдвое до 4 480 000 кВтч, против 2 400 000 кВт-ч в начале месяца.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс