Главная / Новости / Украина / Запорожский завод ферросплавов высоко оценил норвежские технологии

Запорожский завод ферросплавов высоко оценил норвежские технологии

Украина / Черная металлургия

Речь идет о таких технологических вещах, как утепление электродов при выходе печи из простоя, выдержки определенного режима эксплуатации, изменение конструкции и тому подобного.

Запорожский завод ферросплавов высоко оценил норвежские технологии
Фото: Углеродные электроды / Elkem Carbon

Заместитель технического директора по производству АО «Запорожский завод ферросплавов» Дмитрий Малиенко и коммерческий директор предприятия Елена Бай в течение двух дней осматривали различные участки норвежского завода Elkem Carbon, участвовали в семинарах, которые были запланированы для гостей из разных стран по случаю 100-летия этой компании.

«Сегодня для нашего предприятия очень важно принять меры, которые позволят продлить срок эксплуатации электродов. Речь идет о таких технологических вещах, как утепление электродов при выходе печи из простоя, выдержки определенного режима эксплуатации, изменение конструкции и тому подобного. И здесь опыт корифеев этой отрасли - норвежцев - является очень полезным», - отмечает Дмитрий Малиенко.

Впрочем, Elkem Carbon сохраняет свои передовые технологии в суровом секрете. Зато охотно продает, в том числе и в Украину свою продукцию.

Так, в цехе № 4 АО «Запорожский завод ферросплавов», где выход из строя электродов был долгое время очень серьезной проблемой, сейчас используется именно Elkem-масса. Она прекрасно сглаживает шероховатости технологии. Ранее отключения и затем включения печей после двух часов простоя приводило к сокрушительному термоудару. Сейчас же даже после 8-12 часов электроды остаются в рабочем состоянии.

Из новых предложений Carbon - монолитная набивная футеровка для печей, которая имеет более низкую теплопроводность, устойчивость к протеканию металла и большую экологическую безопасность.

Среди последних разработок норвежской компании - карбоновый лотковый блок, который достаточно устойчив к высоким температурам, почти не окисляется и поэтому гораздо более долговечен.                                     

Elkem Carbon выразила готовность бесплатно предоставить такой блок АО «Запорожский завод ферросплавов» для испытания, так сказать, в действии.

Украинским ​​гостям была также представлена электродная паста для лотков, которая не выгорает при прохождении металла, - очередное ноу-хау норвежских разработчиков.

Elkem Carbon является ведущим глобальным поставщиком углеродной пасты и специальных продуктов для ферросплавной, кремниевой и алюминиевой промышленности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс