Главная / Новости / Украина / Большая часть металлопродукции Метинвеста реализуется в Европейском Союзе

Большая часть металлопродукции Метинвеста реализуется в Европейском Союзе

Украина

Метинвест в первом полугодии 2023 года реализовал в ЕС более половины своей продукции.

Большая часть металлопродукции Метинвеста реализуется в Европейском Союзе

Нидерландский горно-металлургический холдинг Metinvest B.V. (Метинвест) украинского бизнесмена Рината Ахметова в январе-июне 2023 года реализовал в странах Европейского Союза (ЕС) 55% своей металлургической и горнорудной продукции.

Согласно презентации компании на 15-й корпоративной конференции JPMorgan Global Emerging Markets, за этот период Метинвест реализовал в Украине 35% своей металлопродукции, в странах MENA – 2%, в СНГ – 1%, в других регионах – 7% на общую сумму 2,423 миллиарда долларов.

Кроме того, группа за этот период реализовала в Украине 28% своей железорудной продукции, в странах Азии – 10%, в других регионах – 7% на общую сумму 1,131 миллиарда долларов.

В презентации констатируется, что продажи металлопродукции в первом полугодии-2023 снизились на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, преимущественно из-за сокращения объемов производства на украинских метпредприятиях чугуна и плоского проката на 54% и 56% соответственно на фоне отсутствия продаж слябов.

Частично это было компенсировано увеличением поставок своей заготовки (рост на 3%) и длинного проката (рост на 14%), а также кокса (рост на 10%) с наращиванием объемов перепродаж.

Положительная полугодовая динамика за первое полугодие 2023 года по сравнению со вторым полугодием 2022 года (рост на 15%) обусловлена более высокими объемами продаж всей продукции, а именно готовой продукции (до 22%), полуфабрикатов (рост на 7%) и кокса (рост на 18%) %).

В то же время, логистические проблемы продолжали формировать географию продаж.

Объемы продаж железорудной продукции за первое полугодие-2023 по сравнению с первым полугодием-2022 снизились на 32%, в основном на фоне падения цен на железную руду на 44% и сокращения поставок через блокаду украинских черноморских портов, а также снижения внутригруппового потребления и падения местного спроса. Также на результаты повлияла негативная динамика цен на ЖРС с содержанием железа 62%. Частично это было компенсировано увеличением объемов продаж окатков и концентрата коксующегося угля – на 43% и 42% соответственно. В результате произошли существенные изменения региональных долей по выручке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс