Главная / Новости / Украина / Украина разрешит выпуск «зеленых» облигаций

Украина разрешит выпуск «зеленых» облигаций

Украина / Бизнес и финансы

Канцелярия Верховной рады зарегистрировала законопроект, которым предусматривается введение «зеленых» облигаций в Украине.

Украина разрешит выпуск «зеленых» облигаций

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект № 2284 от 17.10.2019, которым предусматривается введение «зеленых» облигаций в Украине и установление правил для участников этого рынка.

Отдельные нормы законопроекта, касающиеся правовых основ эмиссии «зеленых» облигаций в Украине разработаны агентством Госэнергоэффективности совместно с экспертами проекта GIZ «Консультирование предприятий по энергоэффективности» и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

В частности, статьей 22 законопроекта предусматривается:

  • понятие «зеленых» облигаций и экологически чистых проектов (с определением конкретных направлений, на которые могут направляться средства, привлеченные от эмиссии таких облигаций);
  • круг эмитентов «зеленых» облигаций (с определением правового режима для тех, кто реализует или финансирует экологически чистые проекты);
  • принципы раскрытия информации эмитентами, процедуры отчетности и использования поступлений, которые будут привлечены от инвесторов на финансирование и / или рефинансирование затрат экологически чистых проектов;
  • защита прав инвесторов, вкладывающих средства в «зеленых» облигации.

Как показывает мировая практика, запуск рынка «зеленых» облигаций дает странам доступ к большому пулу инвесторов и способствует выполнению целей и международных обязательств в «чистой» энергетике, энергоэффективности и экологии в целом.

С целью стимулирования развития такого рынка в Украине и повышение его инвестиционной привлекательности Госэнергоэффективности также подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об одобрении Концепции внедрения рынка зеленых облигаций в Украине и утверждение плана мероприятий по ее реализации», прорабатывается с Министерством энергетики и защиты окружающей среды Украины.

В частности, проект акта определяет концептуальное видение организации и развития рынка «зеленых» облигаций в Украине, а также дает основания для разработки других нормативно-правовых актов в этой сфере и проведения отдельных организационных мероприятий.

В ближайшее время вышеупомянутую концепцию и план мероприятий будет вынесено на общественное обсуждение.

Ранее сообщалось, что энергетическая компания Рината Ахметова DTEK Renewables B.V., намерена выпустить «зеленые» облигации в США и ЕС, и уже прошла предварительную экспертизу компании Sustainalytics.

Также сообщалось, что ДТЭК планирует разместить пятилетние «зеленых» облигации в евро. Все привлеченные средства будут направлены на существующие и будущие проекты компании в возобновляемой энергетике, а также для рефинансирования ранее полученных средств от банков и акционера.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс