Главная / Новости / Украина / НБУ ввел в обращение банкноту номиналом 1000 гривен

НБУ ввел в обращение банкноту номиналом 1000 гривен

Украина / Бизнес и финансы

Это облегчит расчеты и уменшит количество бумажных денег в кошельках украинцев, сообщили в НБУ.

НБУ ввел в обращение банкноту номиналом 1000 гривен

По словам председателя Национального банка Украины, ключевые преимущества введения в обращение новой банкноты номиналом 1000 гривен - повышение удобства расчетов и сокращения расходов на изготовление и обработки банкнот.

1000 гривен замещает в обращении часть банкнот номиналами 100, 200 и 500 гривен. Банкнота содержит более 20 современных элементов защиты от подделки, в том числе два современных оптико-переменных элемента, позволяющих любому человеку самостоятельно определить ее подлинность.

Поворачивая банкноту в руках, легко проверить оптически переменный элемент SPARK в виде цветка-кристалла, который должен постепенно менять цвет от золотистого до нефритового и наоборот.

Еще один инновационный элемент защиты - "оконная" защитная лента. Эта частично введенная в толщу бумаги пурпурная полимерная лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца - малого государственного герба Украины. Если менять угол наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект - меняется направление движения ее фонового изображения.

«Появление новой банкноты уменьшает среднее количество банкнот, которые приходится носить с собой, и упростит расчеты и сбережения», - рассказали в НБУ.

В ближайших планах Национального банка - завершить номинальный ряд усовершенствованными банкнотами номиналом 50 и 200 гривен.

В то же время Национальный банк начнет подготовку к работе над дизайном следующего - еще более современного - поколения гривны.

«Мы хотим, чтобы новое поколение гривны не только отдавало дань истории Украины и ключевым историческим фигурам, которые ее строили, но и отражало современные ценности украинцев», - отметил Председатель Национального банка.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс