Главная / Новости / Украина / Украина способна привлечь около 73 миллиардов долларов «зеленого» финансирования - IFC

Украина способна привлечь около 73 миллиардов долларов «зеленого» финансирования - IFC

Украина

Госэнергоэффективности уже разработан проект Концепции внедрения и развития рынка зеленых облигаций в Украине. Сейчас Концепция проходит процедуру согласования с заинтересованными органами государственной власти.

Украина способна привлечь около 73 миллиардов долларов «зеленого» финансирования - IFC

Министерство энергетики Украины совместно с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению разработали проект Концепции внедрения и развития рынка зеленых облигаций, который сейчас проходит процедуру согласования с органами государственной власти.

«Украина имеет большой потенциал привлечения «зеленого» финансирования. По оценкам IFC, уже к 2030 году Украина способна привлечь около 73 миллиарда долларов. И зеленые облигации - именно тот инструмент, который может создать мультипликационный эффект привлечения финансирования», - отметил заместитель Министра энергетики Ярослав Демченков в ходе онлайн встречи заинтересованных сторон в введении и развитии рынка зеленых облигаций в Украине.

 

В результате реализации мероприятий концепции Украина сможет ввести действенный рынок зеленых облигаций и, таким образом, использовать потенциал «зеленого» финансирования, отметили в Госэнергоэффективности.

По итогам онлайн-встречи ее участники договорились проработать представлен план действий по реализации Концепции внедрения зеленых облигаций и провести ряд согласительных совещаний.

Достижения целей климатической нейтральности, повышение энергоэффективности различных секторов экономики, развитие альтернативной энергетики, экологических видов транспорта потребует значительных финансовых ресурсов. Именно поэтому начата работа по разработке правовых норм, которые образуют правовые основы эмиссии зеленых облигаций в Украине, отметили в Минэнерго.

Выпускать зеленые облигации смогут как правительство, так и муниципалитеты, финансовые и нефинансовые корпорации. Средства от выпуска могут быть направлены в проекты в сфере альтернативной энергетики, энергосбережения, утилизации и переработки отходов, производства и использования «зеленого» водорода, в частности в транспортной инфраструктуре и промышленности, а также в других проектах экологического направления.

Привлечение международных финансовых институтов, таких как МФК, ЕБРР, Всемирный банк или локальные зеленые банки создаст возможности, чтобы этот финансовый инструмент заработал в Украине и был интересным для участников рынка.

Глобальный рынок зеленых облигаций растет в геометрической прогрессии. В 2007 году, впервые в мире было выпущено зеленых облигаций на общую сумму 9 миллионов долларов США, а в 2019 году этот показатель составлял более 250 миллиарда долларов США. В 2020 году ожидается мировая эмиссия зеленых облигаций объемом в 350 миллиарда долларов США. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс