Главная / Новости / Украина / «Зеленое Соглашение» Евросоюза назвали «вектором» движения Украины

«Зеленое Соглашение» Евросоюза назвали «вектором» движения Украины

Украина

«European Green Deal» - новая амбициозная стратегия развития «зеленой» экономики ЕС и вектор движения для Украины, заявили в агентстве Госэнергоэффективности.

«Зеленое Соглашение» Евросоюза назвали «вектором» движения Украины

Важность принятого Еврокомиссией на прошлой неделе «Зеленого Соглашения» для Украины отметили немецкие эксперты на семинаре «Финансовые механизмы стимулирования энергоэффективности в промышленности».

Как известно, недавно Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила новую программу для ЕС - «зеленую сделку», цель которой - уменьшить выбросы СО2 на 50-55% в 2030 и сделать Европу первым «климатически нейтральным» континентом до 2050 года.

Дорожная карта предусматривает целый комплекс мероприятий по повышению эффективного использования энергоресурсов, перехода к «чистой» циркулярной экономики, уменьшения загрязнения и предотвращения изменения климата. Все это будет способствовать улучшению качества жизни людей и экологии.

Как объяснили эксперты Института им. Фраунгофера (Германия), также планируются достаточно жесткие экологические требования к продукции, которая будет ввозиться в страны ЕС. Речь идет о так называемом «Carbon Border Tax».

«Это означает, что «грязную», углеродно емкую продукцию могут не допустить на рынки ЕС. Поэтому Украине уже сейчас следует принимать во внимание новую стратегию ЕС и ускоряться в вопросе повышения энергоэффективности экономики», - прокомментировал Андрей Фролов, заместитель начальника Управления реформирования сферы энергоэффективности Госэнергоэффективности.

 

Во время семинара участники обсудили различные виды финансовых инструментов стимулирования внедрения энергоэффективных проектов на предприятиях (гранты, льготные кредиты, факторинг, налоговые механизмы, зеленые облигации).

Андрей Фролов напомнил, что сейчас при участии Минэкоэнерго, Госэнергоэффективности и партнеров разрабатывается механизм стимулирования промышленных предприятий к энергоэффективности. Также уже зарегистрирован законопроект о введении «зеленых» облигаций в Украине.

«Важно помнить, что финансовый инструмент, который планируется ввести, должен решить три задачи: энергообеспечение, экономическое развитие и защита окружающей среды», - отметили эксперты.

Семинар организован Офисом эффективного регулирования и проект GIZ «Консультирование предприятий по энергоэффективности».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс