Главная / Новости / Украина / Британские министры хотят поставить точку в мутной истории с British Steel

Британские министры хотят поставить точку в мутной истории с British Steel

Украина / Европа / Черная металлургия

На следующей неделе министры британского кабмина намерены начать переговоры со сталелитейной промышленностью на фоне опасений за тысячи рабочих мест в этом секторе.

Британские министры хотят поставить точку в мутной истории с British Steel

Во вторник министр бизнеса Великобритании Андреа Лидсом должна вмешаться и спасти завод Tata Steel в Ньюпорте, Южный Уэльс, который должен быть закрыт к концу года с потерей 400 рабочих мест. Об этом в воскресенье пишет финансовое издание медиа-группы Daily Mail.

А в понедельник новый министр сталелитейной промышленности Надхим Захави должен встретиться с работающими в Великобритании металлургическими компаниями на отраслевом собрании, проводимом UK Steel и межпартийной парламентской группой по металлургии и стали.

Переполох в кабинете министров начался в связи с ростом опасений в отношении British Steel и ее 5000 работников после того, как в мае компания странным образом обанкротилась.

Напомним, что правительство Великобритании сначало дало 120 миллионов фунтов стерлингов поддержки British Steel, а месяц спустя отказалось добавить еще 30 миллионов, объяснив это нарушением законодательства ЕС. В результате у второй по величине металлургической компании Великобритании появился повод объявить себя банкротом.

Служба неплатежеспособности вступила в эксклюзивные переговоры с Ataer, пенсионным фондом турецкой армии. Но на прошлой неделе он был вынужден возобновить дискуссии с другими сторонами - сообщается, что они включают британскую Liberty Steel и китайскую Jingye - после того, как сразу не удалось договориться о сделке с Ataer.

Liberty Steel будет среди фирм, присутствующих на завтрашнем мероприятии с участием министра стали.

Во вторник на этой неделе стало известно, что профсоюзные лидеры встречаются с Андреа Лидсом, чтобы согласовать план по спасению завода Tata Steel в Ньюпорте. Говорят, что консалтинговая фирма Syndex, работающая от имени профсоюзов, разработала план для завода по производству новых видов стальной продукции для использования в электромобилях.

Ожидается, что профсоюзные боссы попросят правительство выделить 30 миллионов фунтов стерлингов на эту схему.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс