Главная / Новости / Украина / Tata Steel задумалась о массовых увольнениях в Европе из-за ситуации на рынке стали

Tata Steel задумалась о массовых увольнениях в Европе из-за ситуации на рынке стали

Украина / Европа / Черная металлургия

Третий по величине производитель стали в Европе, стремясь увеличить прибыль, скорее всего, прибегнет к массовым сокращениям.

Tata Steel задумалась о массовых увольнениях в Европе из-за ситуации на рынке стали

Европейское подразделение индийской металлургической компании Tata Steel планирует увеличить прибыль за счет реструктуризации, предполагающей сокращение рабочих мест на основных заводах компании в Великобритании и Голландии, сообщает Financial Times.

Как заявил Хенрик Адам, в июле занявший пост генерального директора третьего по величине производителя стали в Европе, он стремится сделать индийскую компанию «перспективной во всех смыслах», поскольку она столкнулась с «огромным количеством проблем». Их основные источники - снижение спроса на сталь, торговые войны и экологическое давление на отрасль.

По данным Financial Times, Tata Steel Europe может постепенно сократить затраты на рабочую силу на 150 миллионов фунтов стерлингов, а также сэкономить на закупках сырья и сосредоточиться на продаже сортовой стали. Согласно заявленному руководством компании плану в 2020 г. Tata Steel Europe должна получить доналоговую прибыль (EBITDA) в размере 750 миллионов фунтов стерлингов. Это почти на 200 миллионов больше, чем EBITDA в 576 миллионов фунтов в 2018-19 гг.

По словам Адама, вопрос о масштабе будущих сокращений еще не решен окончательно. Однако они не минуют ни одно из предприятий в Европе, где занято в общей сложности около 20 тыс. человек, хотя о закрытии заводов речь пока не идет.

«Речь идет не только о снижении затрат. Я думаю, что справедливо будет сказать, к чему мы стремимся: это не просто увеличение прибыли, это фундаментальное изменение бизнеса», - пояснил Адам в интервью Financial Times.

Как и другие европейские производители стали, Tata отмечает сокращение прибыли из-за роста цен на сырье и падения цен на сталь, поскольку заказы в ключевых областях, таких как автомобилестроение, снижаются на фоне производственного спада.

Трудности сектора усугубляются ростом цен на углеродные квоты, а также последствия торговой войны между США и Китаем, которые привели к увеличению поставок стали из КНР в регион.

«У нас в Европе довольно либеральная импортная политика. Как следствие, импорт из разных регионов мира, который идет в Европу, из-за того, что в других регионах правила строже», - поясняет Адам, отмечая, что ЕС пора бы ужесточить регулирование.

Напомним, что в субботу крупнейший производитель стали в Украине группа «Метинвест» заявила о планах по сокращению расходов и увольнениям до 30% сотрудников заводских администраций. В компании Рината Ахметова отмечают, что на рынке стали начался глобальный кризис.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс