Главная / Новости / Украина / 27% строительных объектов в Украине строятся без разрешения на строительные работы

27% строительных объектов в Украине строятся без разрешения на строительные работы

Украина

По результатам исследования, проведенного Украинским клубом недвижимости, самое большое количество «рисковых объектов» в Одесской области. Их там почти 80%.

27% строительных объектов в Украине строятся без разрешения на строительные работы

Согласно данным исследования, проведенного совместно компанией Monitor.Estate и «Украинским клубом недвижимости» (URE Club), наибольшее количество рисковых объектов жилищного строительства возводится в Одессе - более 76% из 161 объекта. На втором месте Киев - 55% из 400 объектов.

По словам Владимира Копотя, основателя компании Monitor.Estate, наименьшее количество рисковых строек обнаружено в Харькове - 42% из 71 объекта и Днепре - 47% из 43 строек.

В целом по Украине более 50% всех возводимых из более 550 строек, подпадают под критерии «рисковых объектов».

Так, более 27% строятся без разрешения на строительные работы, 34% - строятся без лицензий на осуществление строительной деятельности, 33% - строится на землях без надлежащего целевого назначения или без кадастрового номера, у 24% участников строек имеется налоговый долг, 13% субъектов хозяйствования находятся на стадии исполнительного производства.

В свою очередь Ольга Соловей, соучредитель «Украинского клуба недвижимости», отметила, что сейчас первичный рынок жилья находится в стадии неопределенности.

«С одной стороны, улучшение ситуации можно ожидать не ранее марта-апреля будущего года, когда появятся первые показания об эффективности принятых недавно законов. С другой стороны, до сих пор неизвестна дальнейшая судьба и функционал Государственной архитектурно-строительной инспекции. По большому счету, именно от деятельности этой структуры будет зависеть, станет ли рынок прозрачным», - сказала эксперт.

По ее данным, в настоящее время деятельность Государственной архитектурно-строительной инспекции почти полностью парализована до момента назначения нового руководителя.

«Разрешения на строительство не выдаются, как, собственно, и почти не вводятся в эксплуатацию уже построенные дома. Кроме этого, до сих пор в Киеве есть около 50 конфликтных объектов, реализация которых почти заморожена», - подытожила Ольга Соловей.

Эксперты проанализировали 1167 объектов жилищного строительства в Киеве, Киевской области, Днепре, Львове, Одессе и Харькове.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс