Главная / Новости / Украина / «АрселорМиттал Кривой Рог» создал мобильную систему контроля и диагностики оборудования

«АрселорМиттал Кривой Рог» создал мобильную систему контроля и диагностики оборудования

Украина / Черная металлургия

Современные технологии контроля с использованием портативных устройств уже давно используют в мире, в том числе на предприятиях корпорации АрселорМиттал. В этом году компания внедрила мобильную систему контроля в Украине.

«АрселорМиттал Кривой Рог» создал мобильную систему контроля и диагностики оборудования
Фото: пресс-служба АрселорМиттал Кривой Рог

«АрселорМиттал Кривой Рог» одним из первых в Украине внедрил мобильную систему контроля за техническим состоянием производственного оборудования.

Как сообщили в пресс-службе меткомбината, компания купила 29 портативных устройств слежения, инвестировав в проект около 1 миллиона гривен. Система позволяет оперативно выявлять технические аномалии и устранять их – избегать аварийных простоев и, как следствие, финансовых потерь.

Для первичной диагностики оборудования (регулярных осмотров) на предприятии создали мобильные инспекции. Персонал оснастили смарт-устройствами Zebra TC-70 с инфракрасным сканером штрих-кодов, коммуникаторами Caterpillar S-60 с тепловизионной камерой для контроля температурных режимов. Также на этой неделе поступили портативные виброметры (так называемые виброручки) для оперативной вибродиагностики.

Система SAP PM автоматически генерирует для персонала задания по осмотру оборудования и загружает их на карманные персональные компьютеры (КПК). С их помощью инженеры по надежности или работники цеха инспектируют агрегаты, на которые нанесены штрих-коды. После их сканирования на КПК открывается конкретное задание для внесения текущего измерения. Речь идет о количественных и качественных параметрах износа, целостности, наличия или отсутствия смазки, вибрации, температурного режима, электрических схем и др. Конкретные значения персонал получает при помощи тепловизионной камеры FLIR (встроена в Caterpillar S-60), пирометров и других измерительных приборов.

С КПК данные передаются по Wi-Fi в систему SAP PM, в которой отражены допустимые пределы значений по каждому показателю. Если полученные измерения выходят за границы допустимого диапазона (к примеру, от 40 до 60 градусов по температурному режиму), то система автоматически создает сигнал о том, что надо устранять несоответствие. Помимо этого, данные мониторинга оперативно получают сотрудники, отвечающие за конкретное оборудование. А руководители подразделений видят ежедневные отчеты о техническом состоянии агрегатов и предпринятых мерах.

На сегодняшний день мобильные инспекции проводят во всех трех прокатных цехах (на шести станах), блюминге, конвертерном цехе (на МНЛЗ № 1), доменном цехе № 2 (ДП-9), коксовом цехе № 1 (на коксовых батареях №№ 5, 6), аглоцехе № 3. Охват подразделений постепенно увеличивается. Со временем осмотры будут проводить и на новых объектах – машинах непрерывного литья заготовок №№ 2, 3 и реконструированном мелкосортном стане № 250-4.

В «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщили, что следующим шагом компании станет создание автоматизированной системы мониторинга технического состояния оборудования в режиме реального времени и планирование его техобслуживания на основе прогноза ухудшений.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс