Главная / Новости / Украина / Названы пять самых монополизированных отраслей промышленности Украины

Названы пять самых монополизированных отраслей промышленности Украины

Украина / Бизнес и финансы

По мнению Тимофея Милованова - это энергетика, агропромышленный комплекс, табачная промышленности, спиртовая отрасль и рынок минеральных удобрений.

Названы пять самых монополизированных отраслей промышленности Украины

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов назвал пять самых проблемных с точки зрения отсутствия конкуренции отраслей промышленности страны.  По его словам – это энергетика, агропромышленный комплекс, табачная промышленности, спиртовая отрасль и рынок минеральных удобрений.

В министерстве предложили «повысить конкуренцию в 2 раза в 5-ти проблемных отраслях».

«В спиртовой отрасли будет демонополизация и приватизация … Табачные компании возобновлят производство, а правительство и отрасль подготовят меморандум, который решит вопрос детенизации, борьбы с контрафактом, а также демонополизации и создания равных правил игры … Будет детенизован рынок земли», - сообщил Т.Милованов.

Ранее сообщалось, что международные компании — производители сигарет грозятся уйти из Украины и отказываются выкупать у государства заказанные акцизные марки. Причиной такого решения стала поправка к закону, которая была в последний момент внесена в важный правительственный законопроект и проголосована в сессионном зале.

Поправка определяет уровень заработка табачных компаний и перераспределяет торговую маржу между участниками рынка: компаниями-производителями, оптовыми и розничными продавцами сигарет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс