Главная / Новости / Украина / AP: Власти Украины под давлением чиновника администрации Трампа заключили невыгодную сделку

AP: Власти Украины под давлением чиновника администрации Трампа заключили невыгодную сделку

Украина / Бизнес и финансы

Двое политических сторонников министра энергетики США Рика Перри заключили сделку по разведке нефти и газа c украинским  правительством вскоре после того, как Перри предложил одного из них в качестве советника нового президента страны.

AP: Власти Украины под давлением чиновника администрации Трампа заключили невыгодную сделку

Cовместное предприятие инвестиционной фирмы SigmaBleyzer и Aspect Energy, руководство которой имеет тесные связи с министром энергетики США Риком Перри, получило крупный контракт в нефтегазовой отрасли Украины благодаря личным связям Перри с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в понедельник, 11 ноября, пишет Associated Press.

Попытки Перри повлиять на энергетическую политику Украины были предприняты ранее в этом году, когда новое правительство президента Владимира Зеленского стремилось получить военную помощь от Соединенных Штатов для защиты от российской агрессии, а союзники президента Дональда Трампа наращивали усилия, чтобы повлиять на Киев с целью расследования возможной коррупции Джо Байдена.

По данным агентства, на церемонии инаугурации Зеленского в мае Перри передал ему список людей, которых он характеризовал как хороших энергетических консультантов. Одним из четырех имен был его давний политический покровитель Майкл Блейзер. Неделю спустя СП SigmaBleyzer и Aspect Energy подало заявку на освоение крупного Варвинского нефтегазового месторождения. В итоге американская компания получила контракт на 50 лет.

«Перри очень пристально следит за событиями вокруг конкурса в Украине, который должен привлечь в отрасль газодобычи частные компании», - отмечал накануне конкурса глава американского фонда Sigma Bleyzer в Украине Вадим Бодаев.

Как отмечает AP, контракт был присужден соратникам Перри, несмотря на то, что их конкуренты предлагали цену на несколько миллионов долларов выше.

«Внутренний анализ предложений Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, полученных AP, показывает, что они не были участниками, предложившими самую высокую ставку. Единственный конкурент, УкрГазВидобування предложил более 60 миллионов долларов на первом этапе проекта, по сравнению с 53 миллионами долларов от Блейзера и Кранберга. УкрГазВидобування является крупнейшим в Украине производителем газа и является дочерней компанией Нафтогаза, государственной компании, в которой Перри пытался заменить членов совета директоров».

Несмотря на более низкие предварительные инвестиции, отборочная комиссия дала американцам более высокие оценки за техническую экспертизу и общие финансовые ресурсы, согласно документу, рассмотренному AP.

Рик Перри в середине октября объявил об уходе в отставку на фоне обвинений в давлении на Украину и начала процедуры импичмента Трампа. Пост министра он покинет в конце 2019 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс