Главная / Новости / Украина / Русские шпионы могли перехватить телефонный звонок Трампа об Украине – CNN

Русские шпионы могли перехватить телефонный звонок Трампа об Украине – CNN

Украина

О факте возможно подслушанный иностранными агентами беседы между Сондландом и Трампом на публичных слушаниях по импичменту впервые заявил временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор.

Русские шпионы могли перехватить телефонный звонок Трампа об Украине – CNN

Посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд позвонил президенту Дональду Трампу из ресторана в Украине этим летом, и это «шокирующее нарушение безопасности, которое вызывает серьезные опасения контрразведки», заявили в интервью CNN несколько высокопоставленных чиновников в США добавив, что есть большая вероятность того, что спецслужбы из многих зарубежных стран, включая Россию, подслушали разговор.

«Если это правда, звонок по телефону между послом Сондлендом и президентом Трампом является вопиющим нарушением традиционных методов контрразведки, о которых все чиновники национальной безопасности, включая политически назначенных послов, таких как Сондленд, неоднократно сообщают», - говорит Марк Полимеропулос бывший офицер ЦРУ, который руководил операциями в Европе и России до ухода на пенсию этим летом.

«Я не могу вспомнить, чтобы в моей карьере был случай, когда посол в среде с высокой контрразведкой, такой как Киев, имел бы такой небезопасный разговор с действующим президентом. Такого просто не должно быть», - сказал он.

Как добавляет телеканал, остается неясным, был ли телефон Сондланда зашифрован. Однако, по словам собеседников CNN, обычно у американских послов нет такого типа защиты на мобильных устройствах. «Разговор президента с послом по незашифрованному телефону, причем на публике — сумасшествие для сегодняшних дней», — сказал бывший сотрудник ФБР Тодд Керролл.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс