Главная / Новости / Украина / В Мариуполе подписали Меморандум по развитию зеленой энергетики

В Мариуполе подписали Меморандум по развитию зеленой энергетики

Украина

Ирландский инвестиционный фонд, работающий в России и странах СНГ поможет городу построить фотоэлектрические станции разной мощности.

В Мариуполе подписали Меморандум по  развитию зеленой энергетики

Во вторник, 10 декабря, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко подписал Меморандум с ирландской компанией «Altostrata Energy Limited», согласно которому в городе планируют реализовать инвестиционный проект, построив фотоэлектрические станции разной мощности.

«Подписание Меморандума – это результат проведения в Мариуполе первого инвестиционного форума RE:think. Invest in Ukraine. Меня часто спрашивали, какой эффект он дал нашему городу?!  Это новое сотрудничество в сфере энергорынка – один из первых примеров того, что получает Мариуполь. Уверен, что он не последний и впереди нас ждут новые проекты. Кроме того, для города это еще один шаг по пути создания Стратегии зеленого устойчивого развития», - отметил Вадим Бойченко.

В свою очередь, директор компании Торстен Меркель рассказал, что Мариуполь является инвестиционно привлекательным: «Мы видим, что сегодня Украина динамично развивается. Руководство Мариуполя стремится развивать город.  Для нас, как инвесторов, это очень важно».

Он добавил, что проект направлен на использование солнечной энергии, но в перспективе предприятие хочет заниматься и ветровой. Это позволит обеспечить город качественной, но недорогой электроэнергией.

Заместитель городского головы Сергей Орлов акцентировал внимание на административной реформе, в результате которой будет создана Мариупольская ОТГ. благодаря чему в городе появляется ряд перспективных участков для развития зеленой энергетики. Он отметил, что в следующем году будет подготовлено шесть подобных участков.

«Сегодня Мариуполь сделал очередной шаг в направлении устойчивого зеленого развития», заявили в пресс-службе горсовета.

Как говорится на официальном сайте Altostrata Energy Limited, Торстен Меркель является еще и генеральным директором Pure Energy Intelligence - инициатора проекта по возобновляемым источникам энергии и углероду, специализирующегося на России и странах СНГ, а также является членом Консультативного совета немецкого инвестиционного фонда - Mountain Cleantech Invest AG. Он имеет степень в области политологии и права Технического университета Дрездена и Университета Хагена.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс