Главная / Новости / Украина / Украина нуждается в 16 миллиардах долларов инвестиций в инфраструктуру хранения зерна

Украина нуждается в 16 миллиардах долларов инвестиций в инфраструктуру хранения зерна

Украина / Бизнес и финансы

«Укрзализныця» призвала инвестировать в развитие экспортной инфраструктуры и сделать приоритетными перевозки сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом в период пиковых нагрузок.

Украина нуждается в 16 миллиардах долларов инвестиций в инфраструктуру хранения зерна

Для дальнейшего увеличения экспорта зерновых грузов из Украины нужно не только совершенствовать логистику перевозок, но и развивать инфраструктуру. В частности, строить новые эффективные элеваторы и увеличивать пропускную способность припортовых станций. Об этом, в частности, говорилось на совещании представителей Укрзализныци и Украинской зерновой ассоциации (УЗА) по актуальным вопросам транспортировки железнодорожным транспортом зерновых грузов.

По словам директора по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрея Рязанцева, железная дорога стремится максимально обеспечить потребности рынка в перевозке зерновых, урожаи которых ежегодно растут. Для этого, в частности, нужно строить дополнительные мощности для хранения этой продукции. Прежде всего, в припортовых зонах. Общий дефицит сертифицированных хранилищ может составлять около 40-65 миллионов тонн. Кроме того, ощущается значительный разрыв в региональном покрытии по областям. Некоторые области только на 20-30% от объема урожая обеспечены хранилищами.

«По оценкам экспертов, сумма средств, необходимых для покрытия этого дефицита, составляет до 16 миллиардов долларов. По нашим подсчетам, для ритмических перевозок зерновых в течение года необходимы дополнительные мощности для хранения около 13 миллионов тонн грузов в припортовых зонах, которые затем в пиковый сезон можно доставлять в порты или железной дорогой, или автомобильным транспортом», - отметил директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев.

В то же время представители УЗА отмечают, что для эффективных перевозок зерновых грузов нужно не только развивать припортовые станции, но и улучшать инфраструктуру на всей территории страны. Это позволит быстро транспортировать зерновые из любого региона. По словам президента ассоциации Николая Горбачева, сейчас есть около тысячи элеваторов, которые не отвечают современным требованиям «Укрзализныци» к перевозкам, поэтому нужны новые зернохранилища и равномерное их расположение в регионах.

«Бизнес готов строить элеваторы в региональном разрезе в тех местах, где это будет эффективно. И сегодня мы хотим совместно с Укрзализныцей определить эти места», - отметил Николай Горбачев.

Представители УЗА также обратили внимание на необходимость развития инфраструктуры на западных границах Украины, через которые зерновые грузы направляются на экспорт в европейские страны, такие как Польша, Словакия, а также в Белоруссию. В ассоциации отмечают, что Украина способна ежегодно экспортировать в Европу через западные границы Украины около 5 миллионов тонн зерновых. Поэтому нужно предусмотреть мощности для хранения этого объема продукции на границах, в частности, таких станциях как Ковель, Мостицкая, Мукачево, которые ближе расположены к европейской колее.

Участники встречи также отметили, что росту объемов перевозки зерновых будет способствовать и увеличение количества маршрутных зерновых станций. Кроме этого, нужны эффективные графики перевозки зерновых грузов от тех станций, которые не являются маршрутными.

По результатам совещания «Укрзализныця» и УЗА планируют подготовить совместное обращение к правительству и парламенту с предложением рассмотреть возможность предоставления приоритета перевозкам сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом в период пиковых нагрузок, а также разработать программы стимулирования строительства современных зернохранилищ в припортовых зонах на границах Украины с соседними государствами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс