Главная / Новости / Украина / Минекоенерго Украины планирует в апреле 2020 года провести пилотный аукцион на «зеленую» генерацию

Минекоенерго Украины планирует в апреле 2020 года провести пилотный аукцион на «зеленую» генерацию

Украина

Для министерства очень важно, как можно быстрее провести аукционы на «зеленую» энергетику, чтобы увидеть реальные тарифы.

Минекоенерго Украины планирует в апреле 2020 года провести пилотный аукцион на «зеленую» генерацию

Министерство энергетики и защиты окружающей среды планирует в апреле 2020г провести первый аукцион, на котором будет продаваться возможность по строительству объекта возобновляемой энергетики на конкурентных началах, что позволит определить рыночную стоимость «зеленой» электроэнергии.

Такой период проведения пилотного аукциона приведен в презентации профильного министра Алексея Оржеля, которая была представлена ​​25 ноября. «Проведение первого аукциона - апрель 2020 года», - говорится в презентации.

«Для нас очень важно, как можно быстрее провести аукционы на «зеленую» энергетику для того, чтобы показать и рынку, и определить для себя насколько реальная цена на новое поколение «зеленой» энергетики», - прокомментировал министр.

По словам Оржеля, новая система поддержки альтернативной генерации и переход к системе аукционов обусловлена высокой стоимостью электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по «несколько завышенному» «зеленому» тарифу.

«Очень большие объемы энергетики вводятся под, откровенно говоря, немного завышенный «зеленый» тариф», - сказал он, добавив, что аукционы позволят определить рыночную стоимость электроэнергии из ВИЭ и улучшить финансовое положение ГП «Гарантированный покупатель», которому грозит дефицит средств для покупки «зеленой» электроэнергии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Кристина Бондаренко
    Кристина Бондаренко Пользователи 10 февраля 2020 18:36
    Да, выплаты по зеленому тарифу хоть и снижены, но свою актуальность возведение СЭС не утратили, инвесторы активно вкладывают средства в строительство солнечных электростанций, понимая, что за ними будущее. Смотрите статистику касательно промышленных объектов - https://eds-development.com/
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс