Главная / Новости / Украина / Еще одна металлургическая компания Украины поддержала импорт электроэнергии

Еще одна металлургическая компания Украины поддержала импорт электроэнергии

Украина

В компании Интерпайп Виктора Пинчука отметили, что снижение цены на электроэнергию стало возможным после того как правительство Украины отменило запрет на импорт.

Еще одна металлургическая компания Украины поддержала импорт электроэнергии

Украинская промышленная компания Интерпайп заявила о стабилизации цены на электроэнергию для промышленных потребителей. Компания приветствует усилия правительства, благодаря которым стабилизировались цены на рынке электроэнергии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Интерпайп в понедельник.

«Благодаря этим усилиям сегодня в Украине самая низкая цена в этом году», - заявили в компании Виктора Пинчука.

Ранее сегодня усилия правительства по снижению цен на электроэнергию приветствовали в «АрселорМиттал Кривой Рог», украинской горно-металлургической компании британского миллиардера Лакшми Миттала.

После запуска нового рынка электроэнергии в июне 2019 года стоимость электроэнергии для промышленных потребителей выросла на 22 – 27% в июле - августе. В период с июля по сентябрь компания ежедневно не могла купить на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) электроэнергию в полном объеме из-за отсутствия предложения со стороны поставщиков даже. В октябре – ноябре цена на электроэнергию снизилась на 25% относительно июля.

«Заявки компании на покупку электроэнергии покрываются в полном объеме», - почеркнули в Интерпайп, добавив, что главной причиной стабилизации цен является наличие конкуренции на рынке, которая стала возможной благодаря импорту.

«Интерпайп не импортировал и не импортирует электроэнергию, а покупает ее в Украине. Размер импорта не превышает 1%, но благодаря тому, что импорт возможен, украинский поставщик не злоупотребляет ценой. Он знает, если он необоснованно снова поднимет цену, у украинского потребителя будет возможность перейти на другого поставщика», предупредили в Интерпайп.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс