Главная / Новости / Украина / Евросоюз не хочет покупать украинскую электроэнергию – министр Оржель

Евросоюз не хочет покупать украинскую электроэнергию – министр Оржель

Украина

На сегодня нет подтверждения со стороны европейских потребителей заинтересованности в проекте энергомоста «Украина-ЕС», рассказал глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Евросоюз не хочет покупать украинскую электроэнергию – министр Оржель

Польша не заинтересована в потенциальных закупках электроэнергии, которую планируется производить на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС входящей в состав ГП «НАЭК «Энергоатом», в рамках проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС» и экспортировать в эту страну.

Об этом 25 ноября, отвечая на вопрос корреспондента ExPro, после презентации планов Министерства энергетики и защиты окружающей среды на 2019-2020 годы сообщил профильный министр Алексей Оржель, ссылаясь на разговор, который недавно он имел с премьер-министром Польши Матеушем Моравецьким.

«Нужна ли вам эта электрическая энергия? Он сказал, что у нас - другой выбор, мы перешли на «зеленую» энергетику и нам она не интересна», - привел Алексей Оржель ответ главы правительства Польши.

Оржель также добавил, что на сегодня нет подтверждения со стороны европейских потребителей заинтересованности в проекте энергомоста.

«А кто заинтересован достраивать ХА-3, БА-4? А есть инвестиции? Давайте так посмотрим ... Проблема в том, что мы не можем подтвердить потребность на уровне потребителей электроэнергии в Европе», - сказал министр.

Проект «Энергомост «Украина-ЕС» предусматривает отключение от энергосистемы Украины энергоблока №2 Хмельницкой АЭС мощностью 1 000 МВт и переориентация его работы на экспорт электроэнергии в Польшу (подстанция «Жешув») и Венгрию (подстанция «Альбертирша»). Изъятую из энергосистемы мощность планируется компенсировать за счет увеличения на 5-10% мощности на других атомных энергоблоках Украины за счет внедрения технологий строке компаний, включая американскую инжиниринговую компанию Westinghouse.

Проект «Энергомост «Украина-ЕС» предусматривает расширение пропускной способности острова «Бурштынской ТЭС» (включение в него энергоблока №2 ХАЭС, подстанции 750/330 кВ «Западной» и межгосударственной линии 750 кВ «ХАЭС – подстанция «Жешув» (Польша). Общая стоимость реализации проекта составляет 243,5 миллиона евро. Для участия в проекте польская компания Polenergia International S.àr.l. создали консорциум вместе с Westinghouse Electric Sweden AB и EDF Trading Limited (Великобритания).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс