Главная / Новости / Украина / Правительство Украины «изымет» у народа возможную скидку на российский газ

Правительство Украины «изымет» у народа возможную скидку на российский газ

Украина

Скидка на газ в случае прямых поставок из Российской Федерации будет «изыматься» и направляться на субсидирование, сообщил глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Правительство Украины «изымет» у народа возможную скидку на российский газ

Граждане Украины не получат скидку на природный газ даже если начнутся его прямые поставки из РФ со скидкой для «Нафтогаза», заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает Интерфакс.

По его словам, природный газ будет предлагаться конечным потребителям по рыночной цене, а разница между ней и ценой со скидкой, предложенной «Газпромом», будет направляться на реализацию социально важных мероприятий, в том числе на субсидирование незащищенных потребителей.

«Если мы будем иметь сниженную цену, – потенциально возможно, что у нас будут прямые поставки со скидкой с востока, – мы будем стараться забирать эту скидку, выдавать в рынок рыночную цену, а саму скидку использовать через бюджет или через какие-либо другие инструменты для покрытия субсидий или другие социально важные мероприятия», – сказал Оржель ходе презентации запланированных на 2019-2020 гг. изменений в сфере энергетики и экологии To do list в Киеве в понедельник.

В то же время министр не стал вдаваться в подробности такого плана, а также возможные механизмы его реализации.

Как сообщалось, ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» высказал мнение о том, что российский «Газпром» с 1 января 2020 года может начать прямые поставки газа украинским потребителям в случае подписания договоров о присоединении по европейским правилам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс