Главная / Новости / Украина / Металлургические отходы будут использовать в строительстве дорог - Алексей Гончарук

Металлургические отходы будут использовать в строительстве дорог - Алексей Гончарук

Украина

Отныне при осуществлении публичных закупок работ по строительству и услуг по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования обязательно предусматриваться применение неценового критерия «Мероприятия по защите окружающей среды» с удельным его весом не менее 10%.

Металлургические отходы будут использовать в строительстве дорог - Алексей Гончарук

Правительство приняло решение «О применении отходов производства в дорожном строительстве». Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Во-первых, это значительно сэкономит затраты на строительство. Станет больше дорог. При этом качество не пострадает. Это принципиально. Во-вторых, мы значительно уменьшим уровень загрязнения окружающей среды», - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что с учетом успешного европейского опыта правительство установило соответствующие нормы и требования к технологическим процессам.

Премьер-министр подчеркнул: «В тендерах на услуги по строительству дорог обязательно будет предусматриваться неценовой критерий - «Меры по защите окружающей среды».

Он добавил, что удельный вес отходов будет составлять минимум 10%.

«Уже скоро отходы производства начнут применять в строительстве дорог в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской и Кировоградской областях», - отметил глава правительства.

В Департаменте коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины отметили, что к работам будут привлекать только отходы, которые будут отвечать нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий, комментируя принятое правительством распоряжения Кабинета Министров Украины «О применении отходов производства в дорожном строительстве» заявил, что уже наработана база нормативно-технических документов, учитывающая как отечественный, так и европейский опыт в этом вопросе.

«Эти нормы регламентируют требования к технологическим процессам и составляющим дорожного бетона, главной из которых является применение исключительно высококачественного портландцемента, а также непосредственно металлургических шлаков», сказал Криклий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс