Главная / Новости / Украина / Венецианская комиссия рекомендовала Украине защитить русский и изменить языковой закон

Венецианская комиссия рекомендовала Украине защитить русский и изменить языковой закон

Украина

В рекомендации комиссии входят распространение предвыборных материалов на языках меньшинств, использование языков меньшинств при общении с полицией, пожарными и врачами, а также разрешение писать географические названия на других языках.

Венецианская комиссия рекомендовала Украине защитить русский и изменить языковой закон

Главный орган Совета Европы в области права - Венецианская комиссия - критически оценила украинский закон о функционировании украинского языка как государственного и посоветовала изменить ряд статей, в том числе и защитить русский язык. Об этом говорится в принятом решении комиссии.

«Закон о защите государственного языка не обеспечил баланс между усилением украинского и защитой языковых прав меньшинств», - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Дебаты по выводу комиссии растянулись на несколько часов.

Эксперты комиссии указали, что чрезвычайно важно достичь баланса в языковой политике, чтобы избежать ситуации, в которой этот вопрос становится источником межнационального напряжения.

«Власти Украины пока не смогли этого сделать, и это касается недавно принятого закона о функционировании украинского языка как государственного», - отмечают эксперты.

В Венецианской комиссии признали, что языковая политика является чрезвычайно сложным, чувствительным и политизированным вопросом в Украине, особенно на фоне длительного конфликта с Россией.

Закон о защите государственного языка в Украине предусматривает параллельное употребление государственного языка и языков меньшинств, однако это должно быть урегулировано отдельным законом в отношении меньшинств. Но документа до сих пор нет, отметили в комиссии.

Венецианская комиссия также просит Киев пересмотреть закон о функционировании украинского языка в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами и представителями национальных меньшинств.

«Необходимо рассмотреть возможность отсрочки реализации уже действующих норм закона о государственном языке до момента, пока не будет принят закон о меньшинствах», - рекомендует комиссия.

Эксперты также рекомендуют отменить механизм подачи жалоб и наказаний за нарушение языкового закона или хотя бы ограничить такие возможности.

Рада одобрила языковой закон 25 апреля 2019. Его успел подписать еще президент Порошенко, активно используя этот момент в своей предвыборной гонке.

Документ существенно усиливает использования украинского языка, за что его критиковали часть пророссийских политиков, а также представителей некоторых национальных меньшинств.

Президент Зеленский несколько раз заявлял, что закон требует изучения, но четкого ответа, надо ли его пересматривать, не давал.

Квота на украинский продукт на телевидении сейчас составляет 75% на общенациональных каналах и 60% - на региональных. Закон предусматривает в 2024 году рост этих цифр до 90% и 80%. Эти квоты советуют пересмотреть в соответствии с принципом пропорциональности.

Языковой закон - наказание за нарушение

За невыполнение норм закона предусмотрена не только ответственность перед специальным уполномоченным, но и общая административная, которая начнет действовать через три года.

За нарушение применения языка в делопроизводстве и правоохранителями можно получить штраф от 3400 до 6800 гривен, в сфере культуры, образования, рекламы - 3400 - 5100 гривен, а в печатных СМИ - 6800 - 8500 гривен. В других случаях - 3400 - 5100 гривен. Однако если нарушение произошло впервые, то можно отделаться и предупреждением. Если кто-то нарушит закон во второй раз за год, то штраф составит уже 8500 - 11900 гривен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс