Главная / Новости / Украина / Цены на газ в Европе с начала недели снизились на 10%

Цены на газ в Европе с начала недели снизились на 10%

Украина / Европа

Перенасыщение европейской системы газом из-за снижения спроса в последние дни в результате повышения температуры и максимальные уровни прокачки через Украину обрушили цены на газ в ЕС до минимального уровня за последние 4 недели.

Цены на газ в Европе с начала недели снизились на 10%

Цены на природный газ на европейских рынках снизились до минимальных за последний месяц значений. По состоянию на начало дня 6 декабря спотовые цены Day Ahead на хабах колебались в диапазоне 13,9 - 15,2 евро/Мвт-час (по расчетам ExPro примерно 3840 - 4200 грн/тыс кубометров), в среднем на 9 - 10% ниже, чем в начале недели.

В ходе торгов в пятницу (6 декабря) цены продолжили свое падение в связи с низким спросом на фоне высокого предложения. В частности, в первой половине дня спотовые цены Day Ahead на наиболее ликвидным европейском хабе TTF сократились на пол евро - до 13,55 евро/Мвт-час (около 3740 грн/тыс кубометров). Таким образом с начала недели цены на TTF снизились на 12,5%.

Фьючерсные цены на ресурс января также снижаются - с начала месяца на TTF они сократились на 7% - до 15,175 евро/Мвт-час (по состоянию на 6 декабря).

Газ в Европе дешевеет с начала недели. Основной причиной снижения цен в Европе является перенасыщение рынка газом из-за сокращения спроса в связи с теплой погодой и сильным ветром.

Предложения на рынке превышают спрос, LNG поставки стабильно высокие, поставки газа из Норвегии также без перебоев, в отличие от предыдущего месяца. Кроме того, импорт российского газа в Европу через Украину находится на самом высоком за последние полгода уровне.

Ранее сообщалось, что в случае прекращения газового транзита через Украину, цены на газ в Европе могут вырасти в два раза от текущих.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс