Главная / Новости / Украина / Украина рассчитывает получить помощь от «Зеленого климатического фонда»

Украина рассчитывает получить помощь от «Зеленого климатического фонда»

Украина

Для этого в правительстве разработают стратегию «зеленого» энергетического перехода до 2050 года.

Украина рассчитывает получить помощь от «Зеленого климатического фонда»
Фото: Алексй Оржель на 25- й Конференции сторон Рамочной конвенции о смене климата

По прогнозам, около 100 украинских городов и сел будут полностью или частично затоплены поднятием моря до конца этого века. Об этом шла речь в выступлении министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржель на 25- й Конференции сторон Рамочной конвенции о смене климата (COP 25), которая с 2 декабря продолжается в Мадриде. 

Изменения климата в Украине уже заметны: есть тепловые волны, засуха и экстремальные погодные явления. Чтобы не сбылись самые мрачные предсказания ученых, по словам министра, нужно действовать уже сейчас.

Алексей Оржель сразу же подчеркнул, что Украина переживает очень тяжелые времена. Уже шестой год противостоит вооруженной агрессии России: Крым и часть Донбасса временно оккупированы, в результате чего социальные стандарты жизни людей снизились. В таких условиях, изменение климата трудно представить приоритетной сферой.

«Приведу несколько примеров мероприятий в Украине, которые мы уже внедряем, - рассказал министр. - В Украине создан фонд энергоэффективности, что предоставляет финансовую поддержку домохозяйствам для осуществления мероприятий по сохранению тепла. Украина подняла налог на CO2 для крупных компаний и работает над внедрением комплексных процедур мониторинга, отчетности и проверки для промышленности».

Алексей Оржель также выделил развитие возобновляемой энергетики в Украине и подчеркнул, что это только начало с противодействий изменениям климата. 

«Мы планируем реформировать налог на выбросы CO2 и ввести его уплату на основе ископаемого топлива, чтобы собрать средства для дополнительных мероприятий по повышению энергоэффективности. Мы хотим наладить эффективное функционирование государственных угольных шахт и развивать только те, которые имеют перспективы для развития. И самое главное - правительство планирует разработать концепцию перехода к зеленой энергии к 2050 году, что будет отражено в нашем обновленном НИЦ в следующем году», - сказал Алексей Оржель.

Впрочем, для реализации всех этих планов Украины нужны партнерские отношения и сотрудничество.

«Мы стремимся уточнить критерии соответствия к Зеленому климатическому фонду (ЗКФ) как страна, которая может подать заявку на финансирование», - сказал министр энергетики и защиты окружающей среды.

Украина занимает 132 место по ВВП на человека и является страной-получателем в программах Глобального экономического фонда и Всемирного банка, но была исключена из стран-получателей в рамках ЗКФ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс