Главная / Новости / Украина / «Богдан Моторс» запускает серийное производство электрического автобуса из нержавейки

«Богдан Моторс» запускает серийное производство электрического автобуса из нержавейки

Украина / Машиностроение

Украинская разработка появится на дорогах Европы уже в конце следующего года. В корпорации заявили, что цена на электробус будет ниже европейских аналогов при более высоком уровне качества.

«Богдан Моторс» запускает серийное производство электрического автобуса из нержавейки

Конструкторское бюро «Автомобильной компании «Богдан Моторс» завершило разработку новой модели электрического автобуса и уже ведутся работы по изготовлению предсерийного образца. Как рассказали на предприятии, новый электробус «Богдан» уже в следующем 2020 году будет серийно производиться на мощностях завода в Луцке.

Новый «Богдан» располагает 12 метровым кузовом, изготовленным из нержавеющей стали и будет иметь абсолютно низкий уровень пола. Автобус предназначено для перевозки пассажиров по городским маршрутам. Пассажировместимость составит не менее 80 пассажиров.

По словам разработчиков, характеристики электробуса зависеть от комплектации: пробег на одной зарядке от 200 км., Суммарная мощность двигателей 260 кВт, максимальная скорость более 70 км/ч.

При изготовлении электрического автобуса «Богдан» будут использоваться комплектующие европейского производства.

Появление в модельном ряду «Богдана» электрического автобуса откроет компании перспективный рынок Европейского Союза. Впрочем, в корпорации отмечают и важность развития такого вида транспорта и в Украине.

Окончательная цена нового электрического автобуса будет определена в начале нового года перед началом серийного производства. Как отмечают разработчики, цена на электробус будет ниже европейских аналогов при более высоком уровне качества.

Напомним, корпорация уже имеет опыт в производстве экологического общественного транспорта: электробус «Богдан А70100» было изготовлено в сотрудничестве с польскими фирмами «Ursus» и «Enika». Сейчас он успешно эксплуатируется на маршрутах города Люблин.

Кроме того, «Богдан» производит 12-метровые кузова электробусов для французской компании Bluebus, с которой 2019 был заключен новый контракт на поставку продукции. А в ноябре прошлого года «Богдан» представил первый украинский полностью электрический грузовик, изготовленный для датской компании BankeElectromotive.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс