Главная / Новости / Украина / Премьер-министр Украины пообещал снизить цены на коммунальные услуги и отопление

Премьер-министр Украины пообещал снизить цены на коммунальные услуги и отопление

Украина

О возможности для снижения тарифов заявил Алексей Гончарук в своем видеообращении, комментируя итоги переговоров о транзите российского газа в Европу. Он отметил, что тариф на прокачку будет установлен при помощи независимого регулятора и Киев не станет «заложником двусторонних переговоров»

Премьер-министр Украины пообещал снизить цены на коммунальные услуги и отопление

Цены на газ в Украине в этом отопительном сезоне расти не будут, что даст возможность снизить тарифы на отопление. Об этом в своем видеообращении заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, комментируя итоги переговоров о транзите российского газа в Европу.

По словам Гончарука, тариф за прокачку газа будет устанавливаться по европейским правилам. Таким образом, отметил он, Киев не станет «заложником двусторонних переговоров», а будет работать «по европейским цивилизованным правилам», так как при определении тарифа будет привлечена помощь независимого регулятора.

«Что это означает для украинского бизнеса и украинцев? Это означает, что этой зимой цена на газ расти не будет», — заявил премьер. «Это дает нам возможность, правительству, команде президента, снизить цифру в платежке за коммунальные услуги и за отопление».

Как пояснил Гончарук, снижение цен стало возможным благодаря договоренностям о заключении нового пятилетнего контракта на транзит газа.

Напомним, что 20 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» подписали совместный протокол об условиях поставок газа через Украину в 2020–2024 годах. В соответствии с договоренностями, в 2020 году через Украину планируется поставить 65 миллиардов кубометров газа, а в следующие четыре года — по 40 миллиардов кубометров. Кроме того, соглашением предусматривается отзыв будущих судебных исков «Газпром» и «Нафтогаз» и согласие «Газпрома» выплатить «Нафтогазу» деньгами до Нового года больше 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс